На «Лыжню России – 2019» на Камчатке можно будет добраться на бесплатных автобусах

8 февраля 2019

Всероссийская массовая гонка стартует уже завтра. Соревнования пройдут на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Бесплатные автобусы будут курсировать из разных районов краевой столицы по расписанию. Об этом сообщили в министерстве спорта субъекта.

Регистрация участников будет проходить 9 февраля с 10:00 до 11:45 часов на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова. Церемония открытия соревнований начнется в 11:45. Старт гонки будет дан в 12:00.

«Лыжня России» проходит в стране в 37 раз, на Камчатке любители активного зимнего отдыха примут участие в соревнованиях в 16 раз. С каждым годом мероприятие становится все популярнее на полуострове. Ожидается, что завтра на старт «Лыжни России – 2019» выйдет более 5000 человек», – сообщили в министерстве.

Там добавили, что победителей и призеров «Лыжни России – 2019» традиционно ждут медали, дипломы от Минспорта России и ценные призы от организационного комитета. Также предусмотрены специальные призы в номинациях: «Самый спортивный трудовой коллектив», «Самый юный участник», «Самый опытный участник», «Самая спортивная семья» и «Самое спортивное образовательное учреждение».

Для юных лыжников организаторы приготовили конкурсы и подвижные игры.

В этом году для участников предусмотрены три дистанции:

5 км - юноши и девушки до 17 лет включительно;

10 км - мужчины и женщины с 18 лет и старше;

1км – до 8 лет включительно.

К участию в соревнованиях допускаются граждане, предоставившие:

- паспорт или свидетельство о рождении;

- полис обязательного медицинского страхования;

- допуск врача (для участников до 17 лет включительно);

- допуск врача или подпись в заявке, подтверждающая личную ответственность за своё здоровье (для участников 18 лет и старше).

С расписанием автобусов можно ознакомиться здесь.

Справка:

Впервые старт самого масштабного лыжного соревнования в России среди непрофессиональных спортсменов был дан в 1982 году. С тех пор ежегодно всё больше областей и автономных республик страны присоединяются к участию в мероприятии. В 2018 году число участников достигло отметки 2 миллиона человек, в гонку вышли лыжники из 74 субъектов России. Камчатка принимает участие в спортивном празднике «Лыжня России» с 2004 года.

 

Культура и спорт

Камчатка Камчатский край

Министерство спорта Камчатского края