На Камчатку привлекли четырёх высококлассных специалистов в рамках нацпроекта «Демография»

3 марта 2023

За каждого привлечённого на своё производство специалиста работодатели получают компенсацию до одного миллиона рублей.

Четыре высококвалифицированных специалиста прибыли для работы в Камчатском крае в этом году по программе мобильности трудовых ресурсов. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

В этом году в рамках региональной программы мобильности трудовых ресурсов в регион планируется привлечь 67 квалифицированных специалистов. Отбор на участие в программе прошли 15 работодателей.

На авиационное предприятие уже привлечены четыре специалиста –авиатехник по приборам и электрооборудованию, второй пилот ВС Як-40 и два бортовых механика ВС Як-40.

«Основной задачей программы мобильности трудовых ресурсов является привлечение высококвалифицированных специалистов в экономику Камчатского края. Участвуя в этой программе, работодатели, в случае отсутствия возможности удовлетворения потребности в кадрах из числа граждан, проживающих в крае, могут привлечь работников из других регионов и получить финансовую поддержку на каждого привлеченного работника в размере до 1 миллиона рублей из средств федерального бюджета», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

За всё время реализации программы в Камчатский край привлечены более 400 квалифицированных специалистов в области горнорудной промышленности, энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, в сферах перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, дополнительного образования, производства пищевых продуктов, гостиничной деятельности, ремонта машин и оборудования, торговли, а также в деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов её переработки.

Напомним, что на сегодня Минтруд Камчатского края проводит приём документов для участия в отборе работодателей, подлежащих включению в региональную программу на 2024 год.

С подробной информацией об участии в отборе, а также условиях участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, можно ознакомиться во вкладке «Повышение мобильности трудовых ресурсов» интернет-страницы регионального министерства труда и развития кадрового потенциала портала правительства Камчатского края. Также можно позвонить по телефону: 8(4152) 41-28-45.

Документы принимаются по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72, кабинет № 2. Прием продлится до 14 апреля этого года.

Напомним, программа повышения мобильности трудовых ресурсов реализуется в рамках национального проекта «Демография».

 

Власть и общество

меры поддержки трудовые отношения

Н.Б. Ниценко

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края

Демография

Содействие занятости