На Камчатку прибыли пять участников гонки «Берингия-2018» с Чукотки

7 марта 2018

На Камчатку прибыли пять участников гонки «Берингия-2018» с Чукотки. На полуостров их вместе с упряжками доставил борт военной авиации. У каждого из заявившихся по 12 собак в команде. Об этом сообщили в оргкомитете гонки.

Там рассказали, что четверо из прилетевших каюров - представители чукотского села Лорино. Для того, чтобы добраться до ближайшего аэродрома им пришлось три часа идти на упряжках в населённый пункт Лаврентия и там дожидаться самолёта.

«Долетели хорошо, но очень долго. Наконец-то, у нас появилась погода, и мы смогли вылететь. Утром самолет улетел в Лаврентия, где забрал ребят, потом вернулись за мной в Анадырь, и уже все вместе мы прилетели сюда. Я рад, что, наконец-то, добрались. Давно мечтал оказаться на Камчатке и побывать на “Берингии”. Не думаю, что буду первым, потому что у вас очень сильные каюры. На данный момент у меня задача просто пройти весь маршрут», - рассказал каюр «Берингии-2018» Тимофей Гынунтегин.

С собой каюры привезли около двух тонн мяса морзверя – на Камчатке собак кормят в основном рыбой, а на Чукотке у животных в основе рациона мясо моржа, кита и нерпы.

«К сожалению, наши чукотские гости не смогли попасть на открытие и не увидели этого грандиозного праздника. Тем не менее, они прилетели и 11 марта вместе с остальными участниками выйдут на старт. Сейчас гости размещены на питомнике “Камчадал”. Там все условия для комфортного проживания и людей и собак. Люди обеспечены горячим питанием, а собаки  кормом. 7 марта после обеда ребята поедут в избирком для получения открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента России. Ну а затем все вместе поедем в Мильково, где будем готовиться к старту большой гонки», - сказал руководитель гонки «Берингия-2018» Артём Чернов.

Напомним, что «Берингия-2018» в третий раз в истории пойдет на Чукотку. Её маршрут пройдет от села Мильково Камчатского края до поселка Марково Чукотского автономного округа. В 2018 году «Берингия» заявлена на включение в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в мире. Праздник, посвященный старту основной гонки, пройдет 10 марта, а на следующий день в Мильково состоится, так называемый, технический старт «Берингии».