На Камчатку поступило 480 комплектов вакцины от COVID-19 для подростков

26 января 2022

Это двухкомпонентная вакцина.

На Камчатку поступила вакцина от новой коронавирусной инфекции «Спутник-М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

Всего в ГУП «Камчатфармацея» поступило 480 комплектов этой вакцины. Партия будет распределена по учреждения здравоохранения региона.

«Мы получили 480 комплектов вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» для вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Концентрация действующего вещества в ней в 5 раз меньше, чем в вакцине для взрослых», - сообщила директор ГУП «Камчатфармация» Екатерина Колганова.

Двухкомпонентная вакцина "Спутник-М" представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых "Спутник-V". Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

В Минздраве края особо подчеркнули, что вакцинация подростков будет проходить исключительно на добровольной основе и только в медицинских учреждениях региона после консультации у врача. При этом подростку обязательно нужно будет согласие родителей или законных представителей на вакцинацию. 

Поступившей партии хватит на вакцинацию 480 человек.