На Камчатке завершилась пятая смена лагеря «ЭкоКэмп»

20 июля 2022

В ней приняли участие 13 ребят в возрасте от 10 до 14 лет. 

Для подростков было организовано несколько выездов на природу — морская экспедиция, поездка к подножию Вилючинского вулкана, выезд на территорию строящегося экокампуса Ойкумены, экскурсия по городу, сообщили в образовательно-научном центре «Ойкумена». 

Также в программу лагеря вошли разнообразные творческие классы, где ребята не просто создали красивые и необычные вещи из вторичного сырья, но и узнали, как можно применить пластик, стекло, бумагу, которые, на первый взгляд, уже непригодные для использования. 

Кроме того, в рамках лагеря были проведены встречи со специалистами из разных сфер деятельности. Как отметили в образовательно-научном центре, знакомство с журналистикой, экологией, вулканологией, дизайном помогает гармонично организовать жизнь вокруг себя, познавать мир, обогащая его новыми идеями. 

«В течение недели ребята учились воспринимать, мыслить и творить. А это поможет в любой профессиональной сфере, в которой захочет в дальнейшем заниматься каждый выпускник «ЭкоКэмпа». Интенсивы экологического лагеря «Ойкумены» хороши тем, что они дают полное погружение в экологическую повестку как региона, страны, так и планеты. Так формируется экосознание», — отметила специалист отдела образовательных программ и связей с общественностью центра «Ойкумена» Наталия Лебедева.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит проект-симбиоз «Зелёные школы» на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на полуострове с 29 августа по 4 сентября. Основной принцип работы «зелёных» школ — не конкуренция, не борьба «за первое место», а взаимодействие и взаимопомощь в реализации экологических инициатив.
Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.