На Камчатке завершилась фольклорно-этнографическая экспедиция по селам Пенжинского района

3 апреля 2019

В крае завершена очередная фольклорно-этнографическая экспедиция Камчатского центра народного творчества. Выезды специалистов центра в отдаленные населенные пункты полуострова организуются на протяжении 65 лет. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Участники экспедиции побывали в селах Манилы и Парень Пенжинского района и привезли оттуда ценный этнографический материал.

В первом населенном пункте сотрудники центра Мария Беляева и Василий Гуменюк познакомились с мастером, который изготавливает знаменитые «пареньские» ножи. Сбор ценной информации участники экспедиции продолжили в сельском Доме культуры, куда заведующая пригласила местных жителей на «фольклорные посиделки».

«Фольклорные посиделки» всегда являются большим источником информации. Нужно отметить, что в подобной беседе важно каждое слово, произнесенное старейшими жителями сел. Ведь после полученный материал ложится в основу камчатских сборников сказок, песен и стихов, концертных номеров. Например, в хореографических постановках, показанных на фестивале «Золотые родники», движения танцоров и текст песен практически полностью взяты из первоисточника», – отметили в министерстве.

Затем специалисты центра народного творчества отправились в село Манилы. Там сотрудники этнического центра «Эчгат» провели для фольклористов экскурсию по музею и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. 

«На этой встрече участники экспедиции узнали много интересного о представителях чавчувенов (оленных) и нымыланов (береговых) коряков, об их истории, традициях, быте, национальных праздниках. Мария Беляева отметила, что подрастающее поколение коренных малочисленных народов Севера с удовольствием занимается национальными ремеслами: выделывает оленьи шкуру, шьет и плетет из бисера. Многие ребята увлекаются национальными танцами», – добавили в министерстве.

Для сотрудников центра тоже провели мастер-класс по национальной хореографии. Завершилась экспедиция вечером памяти Георгия Поротова. В этом году известному писателю, поэту, музыканту и фольклористу исполнилось бы 90 лет. Следующая поездка специалистов центра народного творчества состоится уже в этом месяце. Далее они отправятся в Мильковский район. Напомним, что экспедиции в отдаленные районы Камчатки организуются центром народного творчества. Поездки осуществляются при поддержке министерства культуры Камчатского края.