На Камчатке завершила свою работу «Медиашкола: Дальневосточный репортёр»

3 октября 2020

Более 180 журналистов и работников пресс-служб органов государственной власти из всех регионов Дальнего Востока приняли участие в первой очной сессии третьего набора проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортёр». На протяжении трёх дней известные федеральные спикеры и эксперты медийной отрасли проводили для участников мастер-классы, дискуссии и семинары.

«По сравнению с первым набором количество участников, тех, кто зачислен на постоянное обучение, увеличилось примерно на 40 %. Это для нас хороший стимул и сигнал для того, чтобы развиваться дальше. Это говорит о том, что проект уже заслужил внимание и доверие: люди охотно откликаются, чтобы принять участие в нём. Сейчас мы находимся на Камчатке, здесь собрались представители всех 11-ти субъектов Дальнего Востока, как сотрудники пресс-служб, так и журналисты, — рассказал руководитель проекта Алексей Бабков. — Мы стараемся проводить очные сессии в разных регионах. Понятно, что с точки зрения логистики есть более удобные регионы — Приморский край либо Хабаровский. Но на очные сессии могут приехать далеко не все участники нашего обучения, и в основном эта проблема относится к работникам муниципального уровня, потому что бывают сложности с финансированием, и для них выездные мероприятия — это сложный договорной и организационный процесс. Когда же мы приезжаем на определённую территорию, мы можем максимально охватить муниципальный уровень».

В число спикеров Медиашколы вошли главный редактор проекта Russia Beyond The Headlines Всеволод Пуля, эксперт Института развития интернета Тимофей Ви, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Зверев, доцент кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий факультета журналистики, Института массмедиа РГГУ Максим Корнев, эксперт по невербальным коммуникациям Валентин Шишкин, адвокат по правовым вопросам в области медиа Галина Антонец, руководитель Дирекции стратегии, руководитель кампании по информационному сопровождению 41-го Чемпионата мира по игре Го Бельтран-Бельская Лиана и другие. Всего 15 федеральных экспертов в области медиа, литературы, медиаправа, политтехнологий и игр, развивающих стратегическое мышление.

Участниками обучения стали как гости из регионов Дальнего Востока — всего 80 представителей — так и камчатские журналисты, сотрудники пресс-служб местных органов власти и муниципальных средств массовой информации.

«В этом проекте я участвую в первый раз. Впечатлений и эмоций очень много: каждый день проходят семинары, мастер-классы и лекции. Информация вся очень полезная, начиная с того, как бороться с фейками, как их различать и как на них реагировать и заканчивая правовыми вопросами. Вчера и сегодня были очень интересные тренинги: всегда интересно работать малыми группами, общаться с коллегами из других регионов, делиться мнениями, впечатлениями и опытом», — отметила советник отдела по информатизации, защите информации и связям с общественностью Соболевского муниципального района Анастасия Сафонова.

«На самом деле не хватало подобных мероприятий, потому что хочется подпитываться какой-то информацией и опытом от других участников и спикеров. Хочется отметить мастер-класс от Всеволода Пуля, который был вчера: лично для себя я вдохновилась креативом, зарядилась на то, чтобы работать в полную силу, делать новые посты, рубрики и так далее. Всеволод рассказывал нам о том, где можно черпать вдохновение, какие методы можно использовать при работе в социальных сетях, как нужно преподносить информацию. Самая главная мысль — это то, что мы работаем для людей и пишем для них, поэтому информация должна быть доступной и понятной. Это очень важно, я на самом деле очень рада, что такие простые вещи он проговорил, где-то я отметила свои ошибки, теперь буду их исправлять», — поделилась корреспондент МКУ «Ресурсно-информационный центр» Вилючинского городского округа Оксана Безрученко.

«Всё очень динамично и интересно, потому что работа построена в режиме нон-стоп. Есть теоретическая информация, в то же время нам дают кейсы, то есть применяем теорию на практике. Одно из последних заданий, которое нам дали, — это разбор фейков, это то, что здесь и сейчас нас окружает. Нас учили распознавать фейки, работать с ними, кроме того нам рассказали о правовом аспекте этого вопроса. В общем Медиашкола — это такая площадка для обмена опытом разных регионов. Здесь люди с разных СМИ и пресс-служб, с которыми, безусловно, интересно пообщаться. То есть узнавать новости — это одно, а узнавать, как они готовятся, как коллеги работают с новостями — это очень полезно», — рассказала начальник отдела информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района Виктория Лукина.

Добавим, проект «Медиашкола: Дальневосточный репортёр» создан и реализуется по инициативе аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Его техническим исполнителем выступает НКО «Фонд информационной поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока». Цель Медиашколы состоит в подготовке сообщества профессиональных журналистов и блогеров Дальневосточного федерального округа, способных обеспечивать создание качественного информационного контента о социальном и экономическом развитии Дальнего Востока. Таким образом, данный проект содействует развитию информационного пространства ДФО, как составной части стратегии опережающего развития Дальнего Востока, признанной Президентом РФ Владимиром Путиным национальным приоритетом России на весь XXI век.