На Камчатке запускают upcycle-мастерскую Trash.Art.Lab

29 июня 2022

На базе образовательного-научного центр «Ойкумена» начинает работу творческая мастерская по созданию изделий и арт-объектов из отходов.

В рамках мероприятий upcycle-мастерской Trash.Art.Lab предполагаются открытые занятия для жителей и гостей Камчатского края, лекции и воркшопы по работе с различными материалами, организация сбора отходов для создания новых объектов, сообщили в «Ойкумене».

«Уже проведен творческий класс для участников лагеря «ЭкоКэмп» по созданию декоративных изделий из старых джинсов. Следующим этапом станет изготовление upcycle-фотостенда из картонных втулок и «бумажных» стаканчиков для пространства Экохаба, которое будет построено в этом году при поддержке Фонда Президентских грантов. К участию в сборе материалов для артстенда приглашаются гости и жители Камчатского края. До 15 августа принимаются к переработке втулки от рулона бумажных полотенец и туалетной бумаги, чистые стаканчики из-под напитков (чая/кофе). Контейнер для материалов размещён на первом этаже при входе в музей «Вулканариум» (г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, 34)», - рассказали в образовательно-научном центре.

Как отметила руководитель творческой мастерской Ирина Тарабрина, которая займётся созданием артстенда, основная идея мастерской – развить у гостей и участников творческих программ способность нетривиально смотреть на исходные материалы для создания нового.

«Такой подход работы с «ненужным» отходом здесь, на полуострове, особенно важен, учитывая логистику поступления новых товаров и утилизацию старых», — отметила Ирина Тарабрина.

Сегодня у каждого жителя Камчатского края есть возможность стать участником создания новой концепции утилизации отходов и организации пространства для творчества из доступных, а порой совершенно бесплатных материалов.

Напомним, образовательно-научный центр «Ойкумена» представит свой проект «Зелёные школы», в ходе которого учащиеся разобьют клумбы на территории своих образовательных учреждений, на Всероссийском форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии. Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Регистрация на форум на платформе «Росмолодёжь. События» уже началась, подать заявку можно до 29 июля. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.