На Камчатке выросло производство вяленой рыбы, рыбного филе, фарша и готовой рыбопродукции

24 мая 2022

Рыбопромышленники края значительно увеличили выпуск продукции глубокой степени переработки

Предприятия Камчатского края ежегодно выпускают от 900 до 1300 тыс. тонн рыбопродукции, включая рыбные консервы. На долю региона приходится четверть объема производства переработанной и консервированной рыбы в России.

«Действительно, в крае практически удвоилось производство продукции глубокой переработки. В основном, речь идет о выработке филе. Одной из причин является то, что в последние два года если не полностью, то существенно ограничил свои мощности наш традиционный переработчик - Китай. Для того, чтобы иметь возможность поставить рыбу на внешние рынки, в первую очередь, на экспорт в Европу, наши предприятия мобилизовались и перенастроили всю свою производственную базу так, чтобы выпустить как можно больше филе. Это дало возможность гарантированного экспортного сбыта своей продукции. Конечно, в первую очередь мы здесь говорим о минтае», - рассказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.

По оперативным данным, в 2021 году объём производства рыбной продукции составил 1 млн 234 тыс. тонн (101% к уровню 2020 года), в том числе рыба переработанная и консервированная – 1 млн 147 тыс. тонн (105%). Зафиксировано увеличение производства продукции глубокой степени переработки: вяленой рыбы – более чем в три раза, филе рыбного – на 49%, готовой продукции из рыбы – на 48%, мяса рыбы (включая фарш) – на 64%, икры – на 42%, пресервов – на 24%, муки рыбной – на 21 %, рыбных отходов – на 20%, сельди и филе сельди холодного копчения – на 13%.

В среднем за последние пять лет в крае на 25 предприятиях производится более 47 тыс. тонн рыбного филе ежегодно. В 2021 году зафиксирован рекордный выпуск – 73 тыс. тонн.

Андрей Здетоветский подчеркнул, что на данный момент нет значительных ограничений на экспортном рынке сбыта в страны ЕС.

«Есть сложности с логистикой, есть отдельные поставщики, которые отказываются, но при этом возникают альтернативные схемы поставки. Пока экспортный рынок доступен, и мы не видим, что он закрывается, наоборот, с начала текущего года он значительно увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Надеемся, что такая ситуация сохранится. В любом случае, у нас есть продукция, которую мы можем перерабатывать, рынки сбыта также имеются», - заявил министр рыбного хозяйства края.

Отметим, доля рыбоперерабатывающего комплекса Камчатского края в общем объеме промышленного производства региона традиционно очень велика и составляет более 60%.

Напомним, в 2020 году Камчатский край активно включился в реализацию федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятия проекта направлены на создание благоприятных условий для развития экспортного потенциала, производства и последующего экспорта продукции агропромышленного комплекса с более высокой добавленной стоимостью.