На Камчатке выросли объёмы добычи золота

2 февраля 2018

В 2017 году горнодобывающими предприятиями Камчатки было добыто 6 682 кг золота. Из них объём коренного золота составил 6 539 кг (103,2 % от уровня добычи за 2016 год), золото россыпное – 143 кг (172,0 %). Кроме того, на территории региона добыто16 676 кг серебра (135,9 %) и 391 кг платины (105,3 %). Об этом в рамках публичного отчёта о деятельности Правительства Камчатского края сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Василий Прийдун.

«Добыча драгоценных металлов является одним из перспективных направлений развития горнодобывающей отрасли и экономики Камчатского края. Увеличение уровня добычи россыпного золота связано с введением в эксплуатацию месторождения на р. Дымная (ООО «Аурум»), серебра – с наращиванием объемов производства на Аметистовом ГОКе, - сказал министр.  – В целом, по данным Камчатстата, доля минерально-сырьевого комплекса в экономике Камчатского края по итогам деятельности за январь-ноябрь 2017 года увеличилась на 3,5 % и составила 15 % объёмов промышленного производства. Объём инвестиций в основной капитал по горнопромышленной отрасли в 2017 году составил почти 5 миллиардов рублей, создано 325 рабочих мест».

Общий объем добычи общераспространённых полезных ископаемых в 2017 году превысил 600 тысяч кубических метров, в том числе 212 тыс. куб. м. строительного камня, более 252 тыс. куб. м. песчано-гравийной смеси, свыше 130 тыс. куб. м. строительного песка и 0,28 тыс. куб. м. вулканического шлака.

«Объём добычи пароводяной смеси за 2017 год на Мутновском и Паужетском месторождениях составил почти 14 миллионов тонн, термальной воды – более 11 миллионов 500 тысяч кубических метров. На базе запасов Малкинского месторождения углекислых вод было продолжено бутилирование лечебно-столовых вод с попутным извлечением углекислого газа. Объёмы добычи за 2017 год составили 24,4 тыс. куб. м. минеральных подземных вод и более 100 тонн углекислого газа», - сказал Василий Прийдун.

Он напомнил, что 2017 год был объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому отдельное внимание министерства было уделено вопросам проведения просветительских мероприятий, посвящённых природоохранной тематике.

«Всего в образовательных учреждениях Камчатского края проведено более 1000 различных классных часов, олимпиад, викторин, круглых столов, интеллектуальных игр экологического направления. Подведомственным министерству краевым учреждением на территории природных парков "Налычево" и "Быстринский" организована работа 4 визит-центров, проведено 560 эколого-просветительских мероприятий, в которых приняли участие около 15 тысяч человек, что на 2 тысячи человек больше в сравнении с 2016 годом. Общее количество участников всех мероприятий, проведенных в соответствии с Планом проведения в Камчатском крае Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, составило более 100 тысяч человек, - сказал Василий Прийдун. – Ещё более 30 000 камчатцев приняли участие во Всероссийских экологических акциях "Вода России" и "Зеленая Россия – 2017"».

По итогам проведения Всероссийской экологической акции «Вода России» в 2017 году Камчатский край занял 3 место в рейтинге регионов.

В рамках своего доклада министр обозначил основные проекты по развитию горнопромышленного комплекса края на ближне- и среднесрочную перспективу.

«В 1 квартале 2018 года планируется введение в эксплуатацию первой технологической линии золотоизвлекательной фабрики Озерновского ГМК. В соответствии со Стратегией развития добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов в Камчатском крае на период до 2025 года в регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию новые ГОКи Озерновский, Кумроч, горнодобывающие предприятия на месторождениях Оганчинское, Бараньевское с переработкой руды на Агинском ГОКе. Рассматривается возможность доразведки и введения в эксплуатацию Мутновского и Родникового золоторудных месторождений, строительство на месторождении Шануч флотационной обогатительной фабрики для более глубокой переработки никелевой руд», - сказал министр.

Он отметил, что реализация данных проектов позволит увеличить объёмы добычи золота в Камчатском крае к 2025 году до 17,5 тонн.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие. 2 февраля в 15.00 в актовом зале ГУ МЧС России по Камчатскому краю (ул. Ленинградская, дом 25) отчитаются руководители министерства специальных программ и по делам казачества, агентства лесного хозяйства и охраны животного мира. В 18.00 в актовом зале Камчатской краевой научной библиотеки (пр. Карла Марска, 33/1) пройдут отчёты руководителей министерства здравоохранения, министерства спорта, агентства по занятости населения и миграционной политике.

Власть и общество

Публичные отчеты

В.И. Прийдун

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края