На Камчатке выросла численность занятого населения и снизился уровень безработицы

29 июля 2022

В правительстве региона обсудили ситуацию на рынке труда и работу горнодобывающей отрасли в условиях санкций.

Накануне прошло заседание рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение ситуации на региональном рынке труда. В ходе заседания, которое прошло под председательством главы регионального Минтруда Натальи Ниценко, было отмечено, что сегодня ситуация на рынке труда полуострова остаётся достаточно стабильной.

«Численность занятого населения относительно марта выросла на 0,9%, а уровень общей безработицы снизился с 4,1% до 3,2%», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Ольга Леушина.

Региональным Минтруда в 2022 году реализуется целый комплекс мер, направленный на сохранение и поддержку рынка труда в условиях санкционного давления со стороны западных стран.

Сейчас, за каждым предприятием, имеющим риск закрытия или сокращения штата, закреплен куратор от центров занятости населения, а также разрабатываются индивидуальные планы работы и проводятся иные мероприятия по сохранению занятости работников.

Также на Камчатке продолжается реализация мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. К ним относятся: временные и общественные работы, переобучение сотрудников промышленных предприятий. Всё это реализуется за счет субсидий из средств федерального бюджета. Как отметили на заседании, в горнорудной отрасли края факты закрытия предприятий, свертывания инвестиционных проектов в связи с введением ограничительных мер не установлены. 

Напомним, что на разработку мер по поддержке рынка труда Камчатки из федерального бюджета в этом году были направлены 105 миллионов рублей.