На Камчатке выпущен путеводитель для гидов «Камчатка экскурсионная»

18 января 2023

Уникальное издание рассказывает о популярных туристических маршрутах.

Министерство туризма Камчатского края при содействии регионального выставочно-туристического центра выпустило в свет путеводитель для гидов «Камчатка экскурсионная» в трёх частях, который адресован специалистам, проводящим экскурсии на полуострове, а также жителям и гостям края. Об этом сообщила заместитель председателя регионального правительства Юлия Морозова.

Первая часть посвящена Паратунской долине, вулканам Горелый и Мутновский. Во второй рассказывается о горном массиве Вачкажец, Начикинских источниках, обо всём, что связано с топонимом Малка и об Апачинских источниках и Толмачёвом доле. В третью часть «Камчатки экскурсионной» вошли материалы, рассказывающие о Халактырском пляже, Авачинском вулкане и одноимённом перевале.

«В конце прошлого года была завершена очень большая и кропотливая работа, которая продолжалась на протяжении нескольких лет. Был издан трёхтомник, посвященный популярным туристическим маршрутам полуострова. Это очень красочное издание, которое содержит самое точное описание всех маршрутов, плюс, конечно, содержит замечательные иллюстрации. Издание подготовлено под общей организацией регионального министерства туризма и Камчатского выставочно-туристического центра. Авторы-составители и консультанты – наши замечательные камчатские преподаватели и учёные, и, самое главное, что авторы являются действующими экскурсоводами – людьми, которые эти маршруты сами прошли и знают их каждый сантиметр. Это большой коллективный труд, где собрана достоверная практическая картина. Уверена, что это издание станет замечательным подспорьем как для начинающих кадров туристической отрасли, так и для опытных гидов-экскурсоводов», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Авторы-составители краеведческого издания – Татьяна Наймушина, старший методист Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий, Оксана Соболевская, ведущий инженер КФ ФИЦ ЕГС РАН, Татьяна Маневич, научный сотрудник ИВиС ДВО РАН.

Министерство туризма Камчатского края уже передало три части издания «Камчатка экскурсионная» в библиотеку Петропавловского филиала РАНХиГС и в отдел краеведения краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова.

Часть тиража будет передана в учебные заведения, которые занимаются подготовкой кадров для туристической отрасли региона.

Для широкого круга читателей путеводитель будет доступен к началу туристического сезона на Камчатке. Минтуризма Камчатского края совместно с АНО «КВТЦ» планируют печать дополнительного тиража, который можно будет приобрести в книжных магазинах холдинга «Новая книга».

Власть и общество

путешествие

Ю.С. Морозова

Министерство туризма Камчатского края