На Камчатке волонтёры помогут привести в порядок помещения будущего приюта для бездомных животных

17 декабря 2015

На Камчатке проводится работа по созданию приюта для бездомных животных. 19 декабря администрация Елизовского муниципального района организует на объекте первый субботник. Присоединиться к работам могут все желающие.

На Камчатке проводится работа по созданию приюта для бездомных животных. 19 декабря администрация Елизовского муниципального района организует на объекте первый субботник. Присоединиться к работам могут все желающие.

«Для организации приюта определен объект, расположенный в районе 30 километра дороги между Петропавловском-Камчатским и Елизово. Территория находится вдали  от жилой застройки. Для размещения животных предоставлены три одноэтажных бетонных здания общей площадью более 750 квадратных метров», - рассказала руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Марина Ништа.

Пустующие здания ранее использовались в производственных целях. Волонтёры помогут очистить помещения от оставшихся стеллажей и различного строительного мусора. Своё участие в субботнике подтвердили активисты общественных организаций Камчатки, занимающихся спасением и реабилитацией бездомных животных. Оказать посильную помощь в уборке помещений и прилегающей территории организаторы призывают всех неравнодушных граждан. Добровольцы будут обеспечены перчатками и мешками.

После субботника приведённые в порядок площади спланируют для установки вольеров.

«Следующим этапом станет запуск в помещениях локальной системы отопления. Для этого уже приобретён необходимый электрокотёл», – рассказал врио главы администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский.

Под создание приюта для бездомных животных предусмотрен участок площадью более 3 га. На огороженной территории есть забетонированная площадка, на которой могут быть размещены уличные вольеры. Есть просторная зона для выгула собак.

«Успешная реализация проекта возможна только при активном участии волонтёров, искренне заинтересованных в открытии приюта. На проведение кадастровых работ, закупку вольеров администрации Елизовского района предоставлена субвенция из краевого бюджета. Но решение организационных вопросов – это полдела, многое зависит от добровольцев, которые готовы присоединиться к этой работе. Мы приглашаем всех желающих поддержать проект и помочь в скорейшем открытии приюта», - отметила Марина Ништа.

Субботник состоится 19 декабря. Сбор волонтёров в 10.30 в г. Елизово по адресу: ул. Беринга, 9 (за зданием администрации Елизовского муниципального района). Дополнительная информация по телефону: 8-914-029-35-55 (контактное лицо – начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Елизовского муниципального района Ольга Дубинина).

Напомним, поручение определить подходящий земельный участок под создание приюта муниципальным властям дал Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Власть и общество

субботник

М.А. Ништа