На Камчатке вандалы повредили объекты туристической инфраструктуры

16 августа 2022

Новые санитарные объекты на Вилючинском перевале на днях были испорчены отдыхающими.

Изготовление и установка объектов проводятся в рамках средств краевого бюджета – по программе модернизации туристической инфраструктуры, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Обеспечение популярных туристических маршрутов объектами санитарной инфраструктуры – важная задача. Наличие таких объектов значительно улучшает качество жизни путешественника и способствует сбережению нашей уникальной природы, поэтому случаи вандализма по отношению к уже оборудованным туристическим достопримечательностям – это просто недопустимо, – отметил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв. – Камчатка становится местом притяжения гостей со всей страны, мы ведем огромную работу по развитию инфраструктуры, которой раньше в таких масштабах никто не занимался, многое создается с нуля».

В Камчатском выставочно-туристическом центре убедительно просят свидетелей данного и других случаев вандализма сообщать об увиденном по адресу: Северо-восточное шоссе, 27, либо в социальные сети министерства туризма Камчатского края в Telegram, «Вконтакте» или «Одноклассники», Камчатского выставочно-туристического центра в Telegram, «Вконтакте» или «Одноклассники», на страницах Камчатского туристического портала в Telegram, «Вконтакте».

«Сегодня на Вилючинском перевале обнаружили нанесение ущерба санитарным блокам - в четырех кабинках из пяти были вдавлены внутрь двери, а также засорены мусором и бутылками. Конечно, плоды вандализма нами были устранены, и теперь все снова функционирует, как раньше. Хочется отметить, что мы с такими случаями сталкиваемся в основном в городе, но здесь, вдали от цивилизации, мы были удивлены, увидев такое. Санитарные блоки, которые были необходимы в данной туристической локации, как писали в социальных сетях, оказались в плачевном состоянии», - рассказал генеральный директор ООО «Агротехсервис» Борис Бузик.

Напомним, с 2021 года министерством туризма, Камчатским выставочно-туристическим центром и сетью парков «Вулканы Камчатки» установлены объекты санитарной инфраструктуры на Халактырском пляже, в районе Дачных источников, Мутновского вулкана, вулкана Горелый, вулкана Толбачик и на других территориях.