На Камчатке в посёлке Палана открылась новая пекарня

27 декабря 2021

Там пекут шесть видов хлеба и более 10 видов хлебобулочных изделий.

В столице Корякского округа в декабре начала работу новая пекарня. Там производят шесть видов хлеба, в том числе со смесью фитнес-микс. Также отлажено производство хлебобулочных изделий, в том числе багетов, пиццы, гамбургеров, фаршированных блинчиков.

«Начиная с 2016 года министерство выделяет субсидию муниципальным образованиям на поддержку программ по развитию хлебопекарного производства. Полученные муниципалитетами средства направляются на строительство и реконструкцию хлебопекарных предприятий, их модернизацию и в конечном счёте на улучшение качества и расширение ассортимента производимых хлебобулочных и кондитерских изделий. С помощью этой субсидии в Палану была приобретена новая модульная пекарня», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

В 2021 году были выполнены работы по устройству основания, монтажу модульного здания пекарни и установке пекарного оборудования в посёлке Палана. Тогда же один из частных предпринимателей обратился в администрацию городского округа с предложением о сотрудничестве в сфере производства хлеба. В дальнейшем с предпринимателем был заключён договор безвозмездного пользования хлебопекарней.

«При предоставлении преференции был установлен ряд условий для безвозмездного пользования имуществом, который предусматривает гарантированное обеспечение населения, социальных и образовательных учреждений Паланы хлебом и хлебобулочными изделиями, бесплатное обеспечение хлебом граждан, состоящих на обслуживании в центре социальной поддержки, предоставление хлеба в рамках общепоселковой социальной инициативы «Полка добра» и расширение ассортимента выпускаемой продукции не позднее чем через один год с момента заключения договора о предоставлении безвозмездной имущественной поддержки», – добавил Вячеслав Черныш.

В соответствии с данным решением хлебопекарня была передана предпринимателю, который за очень короткий срок отладил и запустил оборудование. Сейчас пекарня стала одним из самых значимых объектов производственной инфраструктуры окружного центра. В сутки здесь производится 550 булок хлеба, в том числе белого - 350 штук, серого -114 штук, черного – 30 штук, зернового – 24 штук, солодового – 12 штук, со смесью фитнес-микс – 20 штук. Хлебобулочных изделий изготавливается 300-350 штук в сутки. В настоящее время организация работы кондитерского цеха еще продолжается, в ближайшем будущем планируется выпуск ассортимента кондитерских изделий.