На Камчатке в начале июля запустят первое на полуострове «Цифровое село»

29 июня 2021

Участником проекта «Цифровое село» в крае станет село Соболево.

В июне текущего года завершено строительство ВОЛС до сёл Соболево и Устьевое. Линия связи протяженностью 227 километров построена в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства.

Подключение села Соболево к магистральной ВОЛС дало возможность реализовать в населенном пункте региональный проект «Цифровое село», в рамках которого уже построена внутренняя распределительная сеть, заменены устаревшие медные абонентские линии на оптические, установлены камеры видеонаблюдения, подключены к оптической сети передачи данных социально значимые объекты. В селе установлены два комплекса «Ростелеком Экран» для информирования жителей. Через экраны в реальном времени будут доводиться до населения новости и оперативная информация.

«Сейчас проводится тестирование линии связи и установленного телекоммуникационного оборудования. Жители Соболева уже получили возможность пользоваться услугами связи в тестовом режиме. Запуск ВОЛС в коммерческую эксплуатацию намечен на начало июля. После организации подключения базовых станций операторов мобильной связи к «оптике» населению также станет доступен высокоскоростной мобильный Интернет в стандартах 3G/4G(LTE)», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Напомним, с просьбой помочь устранить цифровое неравенство и обеспечить посёлок высокоскоростным интернетом к главе региона Владимиру Солодову во время его визита в Соболевский район в конце июля прошлого года обратились местные жители. Тогда губернатор Камчатского края пообещал решить эту проблему.

Работы по развитию инфраструктуры связи в Соболевском районе проходят в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».