На Камчатке в Кроноцком заповеднике разработали чат-бот для информирования кандидатов в волонтёры

20 июня 2022

За месяц работы чат-бота «Волонтёрим с Ухтышом» в мессенджере Telegram ответы на вопросы, касающиеся добровольческой деятельности в Кроноцком заповеднике, получили более 100 человек.

Ежегодно в Кроноцкий заповедник приезжает примерно 120 волонтёров. По опыту сотрудников заповедной территории, принимая решение стать волонтёром, люди задают одни и те же вопросы, сообщили в Кроноцком заповеднике.

Идея создания чат-бота родилась во время хакатона со студентами. Информационный ресурс, прежде всего, призван упросить для кандидатов получение первичной информации. В чат-бое содержатся ответы на самые часто задаваемые вопросы.

«Будущие волонтёры могут взаимодействовать через чат-бот. Там узнать всю необходимую информацию, подать заявку, получить ответы на какие-то вопросы. Это очень ускоряет взаимодействие и работу», - рассказывает заместитель директора по науке и экологическому туризму Кроноцкого государственного заповедника Роман Корчигин.

Если от пользователей поступает большое количество похожих вопросов, информацию вносят в чат-бот. Ресурс постоянно пополняется.

В этом году у желающих стать волонтёрами Кроноцкого заповедника появилась возможность зарегистрироваться через ресурс «Добро.ру». Этой возможностью воспользовались почти 30 человек. 

Следующая задача, которую ставят перед собой сотрудники Кроноцкого заповедника, создать приложение для обратной связи с туристами.

Отметим, что в рамках Всероссийского форума «Экосистема.Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября, сотрудники Кроноцкого заповедника совместно со специалистами в заповедном деле в России и представителями системы образования РФ разработают уроки по экопросвещению, которые потом планируется внедрить в образовательные учреждения края. 

Напомним, Всероссийский молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край» пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября. Он объединит четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.
Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.