На Камчатке в этом году будет проведен капитальный ремонт в 268 домах

13 марта 2019

Как получить государственные средства на проведение капитального ремонта и конкретизировать адресный перечень домов, которым он необходим, расскажут на первом семинаре для сотрудников органов местного самоуправления.

«Вопрос прямого диалога с органами местного самоуправления назревает уже не первый год. Капитальный ремонт – это командная игра и идти к поставленной цели необходимо слаженно и сообща. Мы надеемся, что подобный семинар станет ежегодным и мы сможем оперативно и напрямую решать насущные вопросы капитального ремонта», – сказала генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина.

Обучение организовано краевыми министерствами ЖКХ и энергетики,  территориального развития, а также фондом капремонта субъекта. Семинар пройдет 25 марта. В его рамках сотрудникам администраций муниципалитетов расскажут о порядках проведения капремонта и приемки выполненных работ, а также утверждении соответствующих краткосрочных планов.

Эти документы утверждаются органами местного самоуправления на трехлетний период. Фонд капитального ремонта доводит денежные средства до муниципалитетов, а те перераспределяют их по домам, где требуется капитальный ремонт в первую очередь.

Первой в крае краткосрочный план капитального ремонта на 2020-2022 годы утвердила администрация села Ивашка. При этом муниципалитет выделил из бюджета поселения дополнительные 9 миллионов рублей.

Всего на Камчатке в 2019 году будет выполнен капитальный ремонт 80 кровель, 20 фасадов и 180 инженерных систем в 268 многоквартирных домах. На эти цели из фонда выделено более 1,5 миллиардов рублей. Также будет разработана проектная документация на ремонт 325 объектов.