На Камчатке увеличилось количество студентов-медиков

7 апреля 2022

Всего в Камчатском медицинском колледже на дневном и вечернем отделениях более 800 студентов получают медицинское образование по различным специальностям.

Сегодня Камчатский медицинский колледж помогает решать актуальную для всех регионов России проблему нехватки медиков. В учреждении работают дневное и вечернее отделения. Всего 889 студентов получают медицинское образование по различным специальностям: сестринское дело, лечебное дело, акушерское дело, лабораторная диагностика и фармация.  Вместе с тем интерес выпускников к медицинским специальностям увеличивается с каждым годом. 

«На сегодня в колледже обучается 889 студентов по пяти направлениям подготовки. У нас функционируют как дневное, так и вечернее отделения. Большая часть студентов обучаются на сестринское дело, но также мы готовим специалистов акушерства, фармации, лабораторной диагностики, лечебного дела. Медицинский колледж востребован, и мы видим, что в последние годы интерес увеличивается к данной профессии, несмотря на то, что несколько лет мы переживали трудное время – пандемию коронавирусной инфекции. В перспективе мы планируем вести работу по увеличению мест за счет целевых направлений», - рассказала исполняющая обязанности директора Камчатского медицинского колледжа Наталья Вострикова.

В текущем году выпускается 185 студентов для работы в медицинских учреждениях региона. 

«Подготовка таких специалистов позволяет планомерно решать проблему нехватки медицинских кадров в медицинских учреждения региона. Большинство выпускников колледжа трудоустраиваются в учреждения края», - добавила исполняющая обязанности директора.

Кроме того, медицинский колледж оснащен современным оборудованием, которое позволяет осуществлять образовательный процесс в соответствии с необходимыми требованиями и обеспечивает высокий уровень подготовки квалифицированных специалистов по реализуемым специальностям.

Напомним, в Камчатском крае ведется активная работа по привлечению молодых специалистов для работы в медицинских учреждениях Камчатского края. Проводится профориентационная работа в образовательных организациях полуострова, где учащихся информируют о возможностях обучения в рамках целевой подготовки.