На Камчатке торжественно встретили моряков подводного ракетоносца «Новосибирск»

28 сентября 2022

В торжественной встрече подводников принял участие глава Камчатского края Владимир Солодов.

В пункт постоянного базирования на Камчатке после успешного выполнения ряда задач в море вернулся ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Новосибирск». 

На пирсе подводников встречали командование подводных сил Тихоокеанского флота, ветераны Великой Отечественной войны и вооруженных сил России, офицеры штаба соединения подводных лодок, администрация Вилючинского городского округа, родные и близкие.

Командир АПЛ проекта «Ясень-М» доложил, что поставленную боевую задачу экипаж выполнил, материальная часть исправна, личный состав здоров. 

Командующий подводными силами ТОФ вице-адмирал Владимир Дмитриев поздравил личный состав ракетоносца и по традиции вручил экипажу жареного поросенка. Кроме того, наиболее отличившимся военнослужащим вручены ведомственные медали и грамоты, объявлены благодарности.

В настоящее время экипаж подводного крейсера готовится к выполнению новых задач по своему предназначению.

Добавим, многоцелевой подводный крейсер «Новосибирск» оснащен крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс». Он способен не только эффективно бороться с морскими целями, но и наносить высокоточные удары по наземным объектам.

В этот же день в пункт постоянного базирования вернулся ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Олег».

Оба крейсера совершили межфлотский переход с Северного на Тихоокеанский флот, пройдя Северным морским путем свыше 6 тысяч морских миль в сложных штормовых условиях Арктики.

Подводные лодки прибыли к месту постоянной дислокации и будут защищать морские рубежи России на Северо-Востоке в составе подводных сил Тихоокеанского флота.