На Камчатке торжественно открыли Дом культуры в посёлке Лесной

29 декабря 2022

Это первое досуговое учреждение, построенное на полуострове за последние 20 лет.

В рамках рабочей поездки в Елизовский муниципальный район губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил посёлок Лесной, где принял участие в торжественной церемонии открытия нового Дома культуры.

«Сегодня в рамках проекта “Комплексное развитие сельских территорий”, который реализуется по всей стране, Дом культуры открыт в поселке Лесной Елизовского района. Он новый, масштабный, многофункциональный и он задаёт новую планку таким объектам у нас на Камчатке, потому что он объединяет в себе функции и проведения культурно-массовых мероприятий, и проведение досуга, и развивающих мероприятий как для детей, так и для взрослых. И, конечно, здесь есть спортивная составляющая — в основе Дома культуры большой полноценный светлый и очень удобный спортивный зал. Уверен, что с одной стороны этот Дом культуры станет центром развития села, центром притяжения, а с другой стороны — будет использован нами, как модельный объект», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В трехэтажном здании, помимо большого спортзала с трибунами для болельщиков, обустроены кинозал, репетиционный зал для сельских творческих коллективов, лекторий и тренажёрный зал с современным оборудованием. Ряд помещений отдан под кружковую деятельность.

«Сейчас мы рассматриваем проект этого ДК с точки зрения его применения и в других сельских населённых пунктах. Новый Дом культуры задаёт новую планку удобства и скорости строительства – буквально за полтора года он был построен, несмотря на все сложности, с которыми в 2022 году строительная отрасль столкнулась. Хочу подчеркнуть, что "Комплексное развитие сельских территорий" – это программа, которая реализуется по поручению Президента РФ. Её активно ведёт сегодня министерство сельского хозяйства РФ. Я хочу поблагодарить Дмитрия Николаевича Патрушева, главу Минсельхоза России, и всю его команду за такую поддержку сельских территорий. Она очень важна для удержания в первую очередь молодёжи и создания необходимого комфорта и условий жизни на селе», – добавил Владимир Солодов.

Напомним, строительство Дома Культуры в Лесном было начато 18 мая 2021 года. Стоимость объекта составила почти 305 миллионов рублей, из которых около 275 миллионов рублей выделено из федерального бюджета.

Отметим, что сеть культурно-досуговых учреждений Камчатки – наиболее крупный сегмент отраслевой инфраструктуры – это почти 40% от общего количества организаций культуры. Более половины из них расположены в сельской местности и зачастую являются единственными учреждениями культуры в отдалённых населённых пунктах.