На Камчатке стартуют XXIX Международные Рождественские образовательные чтения

14 декабря 2020

Тема этого года – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Международные Рождественские образовательные чтения проходят по всей стране и являются церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
На полуострове в рамках Рождественских чтений пройдет обширная культурно-просветительская программа. Участников ждут встречи, научно-практические конференции и семинары по семнадцати направлениям, в том числе по темам: «Православие и спорт», «Церковь и тюремное служение», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» и «Церковь и культура». 
Спикерами и гостями станут не только представители Камчатской епархии, но и специалисты региональных министерств культуры и образования, агентства по делам молодёжи, научные сотрудники института истории археологии и этнографии ДВО РАН, Государственной Третьяковской галереи и многие другие. Запланированы встречи с военнослужащими Петропавловск-Камчатского гарнизона, заключёнными исправительных учреждений полуострова, прихожанами храмов Камчатского края. 

«Рождественские чтения давно стали значимым событием в жизни Камчатского края. В них принимают участие те, кому небезразлично будущее России, ее духовное и нравственное развитие. Достижение этой задачи возможно только общими усилиями государства, общества и церкви. Рождественские чтения поднимают актуальные вопросы, связанные с укреплением духовно-нравственных и семейных ценностей, воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к отечественной культуре и истории», – рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Учитывая важность и необходимость соблюдения мер безопасности в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, практически все мероприятия регионального этапа рождественских чтений пройдут в онлайн-режиме.
Торжественное открытие и пленарное заседание состоится 15 декабря в 10.00 в прямом эфире на YouTube-канале правительства Камчатского края. 
Программа регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений размещена на сайте Петропавловской и Камчатской епархии Русской Православной Церкви.
Напомним, первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференций православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.