На Камчатке стартовали выездные отчеты правительства

13 февраля 2023

Правительство Камчатского края продолжает работу над обеспечением открытости региональной власти и прямого взаимодействия с гражданами.

На Камчатке начались выездные отчеты правительства региона. Об этом на оперативном совещании сообщил председатель правительства Евгений Чекин.

«За всеми районами закреплены председатель или заместители председателя правительства Камчатского края. Организовано взаимодействие с главами муниципальных образований и депутатами Законодательного Собрания с точки зрения их участия в отчетах публичной власти. В части информирования населения о проводимых отчетах, а также полного и разностороннего вовлечения разных групп граждан в данные мероприятия ведется активное взаимодействие ответственного члена правительства и главы муниципального образования. В этом году формат отчетов изменен и в полной мере должен представить усилия как органов местного самоуправления, так и правительства Камчатского края в отношении вопросов, требующих решения в населенных пунктах. Участие депутатов позволит перед населением представить усилия двух ветвей власти с точки зрения организации диалога с гражданами по разным направлениям», — сказал Евгений Чекин.

Владимир Солодов отметил, что обратная связь от жителей является важным механизмом по решению приоритетных задач.

«Работа, которая сейчас проводится на местах, в отдаленных населенных пунктах, в виде очных встреч с жителями должна быть затем обобщена и представлена в системном ключе к отчету, который я буду представлять затем перед Законодательным Собранием Камчатского края. Также по итогам встреч с населением необходимо финализировать формулировки стратегии социально-экономического развития региона с тем, чтобы в первом квартале текущего года она была представлена», — сказал Владимир Солодов.

В этом году регламент предполагает сначала отчет главы муниципального района или городского округа о проделанной за предыдущий год работе по вопросам местного самоуправления. Далее следует отчет председателя правительства либо его заместителя, а затем – выступление и отчет депутата Заксобрания. Таким образом будут представлены все направления государственной власти и системы местного самоуправления.

Напомним, ранее глава края Владимир Солодов, отметил, что необходимо повышать прозрачность и открытость работы власти. Это касается исполнительных и законодательных органов власти, работников государственных должностей, уполномоченных по отдельным направлениям.