На Камчатке стартовали дружеские турниры в поддержку Чемпионата мира по футболу-2018

15 июня 2018

В краевом центре Камчатки проходят физкультурные спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к проведению Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом рассказала и. о. министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

15 июня, в пятницу, на искусственном поле стадиона «Спартак» прошли дружеские турниры среди юных футболистов, а для болельщиков организованы спортивные конкурсы и викторины.

«На Камчатке футбол – самый массовый и популярный вид спорта. Им в нашем регионе на регулярной основе занимаются около 11 тысяч человек. В секциях шести спортивных школ футболом занимаются более тысячи детей, в том числе и те ребята, которые сегодня принимают участие в соревнованиях в двух возрастных группах: младшей и старшей», - сообщила Наталья Глубокая.

Мероприятия, посвящённые Чемпионату мира по футболу-2018, стартовали в краевом центре накануне. В преддверии открытие мундиаля воспитанники краевой спортивной школы по футболу приняли участие в физкультурно-спортивной акции, прошедшей на площади имени В.И. Ленина. Они продемонстрировали технику владения мячом и показали зрителям различные игровые упражнения.

«На Камчатке есть талантливые ребята, которые показывают очень достойные результаты. Например, в прошлом году у нас двух ребят 2005 года рождения приняли в команды российских клубов “Краснодар” и “Динамо-Москва”. В этом году ещё несколько парней отправятся на просмотры. Перспективы у наших футболистов есть, безусловно», - рассказал тренер краевой ДЮСШ по футболу Николай Петросов.

Добавим, что за последние годы в районах и городских округах Камчатского края построено порядка двадцати футбольных полей с искусственной травой. Также в прошлом году в Петропавловске-Камчатском и Елизове завершено строительство футбольных полей с искусственным газоном. В ближайшее время начнётся строительство нового стадиона «Спартак», в состав которого будут различные спортивные площадки, в их числе  полноразмерное футбольное поле и 3 поля для мини футбола.

Культура и спорт

дети футбол Камчатский край чемпионат

Н.В. Орлова

Министерство спорта Камчатского края