На Камчатке стартовал ремонт дорог в рамках нацпроекта

15 мая 2020

Ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в краевом центре проверил врио министра транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов, который провёл выездные совещания на нескольких объектах, которые будут отремонтированы в 2020 году.

Участие в рабочей встрече приняли представители краевого парламента, администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, МКУ «Служба автомобильных дорог ПКГО», Общероссийского Народного Фронта, а также руководители подрядных организаций.

Выездное совещание началось на проспекте Таранца. До 1 октября текущего года будут отремонтированы 0,6 км дороги от пересечения проспекта с федеральной автомобильной дорогой Морпорт – Аэропорт. Сейчас на объекте работают 18 человек и 7 единиц дорожно-строительной техники. Они выполнят работы по замене асфальтобетонного покрытия, бортовых камней и ремонту тротуаров.

«Текущая ситуация с распространением коронавируса не оказала существенного влияния на наше производство и выполнение данного контракта. Мы полностью укомплектованы как специалистами, так и всеми материалами для проведения работ. Благодаря тому, что все контрактные процедуры были проведены в ещё в ноябре прошлого года, в марте-апреле мы получили аванс, который позволил обеспечить всю необходимую подготовку для своевременного и качественного выполнения своих обязательств», - рассказал представитель подрядной организации Олег Куц.

Ещё одним объектом, на который отправились участники выездного совещания, стала улица Ларина. В 2020 году в рамках нацпроекта БКАД будет отремонтирован участок дороги от пересечения с проспектом Таранца до разворотной площадки на улице Ларина. Его протяжённость составляет 0,5 км.

«Контрактом предусмотрено завершение работ на улице Ларина к октябрю месяцу. Однако мы хотим немного пересмотреть свой рабочий график и выполнить работы с опережением, завершив их в конце августа», - сообщил представитель подрядной организации Андрей Кайзер.

На ремонт проспекта Таранца и улицы Ларина в рамках нацпроекта направлено более 93 млн рублей. За 4,5 месяца подрядчики произведут фрезерование разрушенного асфальтобетонного покрытия, выполнят устройство основания дорожного полотна методом холодного ресайклинга с добавлением минеральных добавок и битумной эмульсии, а также обустроят верхний слой дорожной одежды из щебёночно-мастичной и асфальтобетонной смесей.

Отметим, что технология холодного рейсаклинга при которой осуществляется стабилизация и укрепление грунтов, каменных материалов и асфальтового гранулята, получаемых в результате дробления асфальтобетонного лома, различными вяжущими, путём предварительного фрезерования и смешения на дороге, включена в реестр наилучших технологий, утверждённых Росавтодором.  Она будет применяться на всех участках, подлежащих ремонту в 2020 году

В тоже время особое внимание будет уделено вопросу водоотведения путем приведения в нормативное состояние поперечного профиля автомобильных дорог.

«Обращаю внимание всех подрядных организаций на необходимость неукоснительного соблюдения всех сроков и требований по качеству. Мы понимаем, что живём в регионе со сложными климатическими условиями. Вспомним, например, прошлый год, когда практически половину лета шли дожди. Это существенно влияло на сроки завершения работ, однако в федеральном центре не делают каких-либо послаблений с учётом этого. Объекты должны быть завершены вовремя. Если потребуется, надо работать ночью, днём, утром и вечером», - подчеркнул Владимир Каюмов.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

На Камчатке в этом году отремонтируют 8 объектов, 7 из которых расположены в Петропавловске-Камчатском на улицах Ларина, Океанская, Максутова, Владивостокская, Зеркальная, Таранца, а также в районе остановки «Сапун-гора». По этим объектам будут проводиться работы с применением щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей с добавлением полимерных добавок и присадок.

Общая стоимость работ в 2020 году составляет 607,1 миллиона рублей, из которых 501,2 миллиона – средства федерального бюджета, 24,4 миллиона выделено из казны Камчатского края и 81,4 миллиона – из муниципальных бюджетов.