На Камчатке стартовал приём заявлений на включение в список коренных малочисленных народов

17 июня 2021

Подать заявление можно в офисах многофункциональных центров региона. Об этом сообщили в министерстве развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края.

Офисы многофункциональных центров Камчатского края с 15 июня начали прием заявлений на включение в список коренных малочисленных народов Камчатки. 

Ранее КГКУ «МФЦ Камчатского края» заключило соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей. Документ упрощает получение государственной услуги лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера Камчатки.

«Соглашение определяет порядок взаимодействия при предоставлении государственной услуги ФАДН России по учету лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Также в документе прописан перечень офисов и отделений МФЦ, в которых будет предоставляться эта услуга. Реестр будет использоваться органами власти для реализации прав малочисленных народов», — сообщили в краевом министерстве. 

Таким образом, у представителя коренных народностей будет возможность один раз подтвердить свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

 Более подробную информацию можно получить в центре телефонного обслуживания МФЦ: +7(4152) 302-402.