На Камчатке стартовал отбор на предоставление субсидии хлебопёкам

29 апреля 2022

Предприятиям хлебопекарной промышленности Камчатского края возместят часть затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий в 2022 году.

«Производители получат поддержку в размере 2500 рублей за каждую тонну хлеба и хлебобулочных изделий, произведенную и реализованную в этом году, при условии неповышения цены», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Приём заявок продлится с 4 по 31 мая 2022 года. 

Подать документы можно либо по адресу регионального Минсельхозпищепрома: 683017, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д 2/1, приемная – кабинет №314, либо направив их на адрес электронной почты ведомства: MinSelHoz@kamgov.ru. 

Более подробную информацию и разъяснения по вопросам участия в отборе можно получить по телефонам министерства: 8 (4152) 46-15-07, 46-04-46.

В середине апреля этого года Правительство Российской Федерации выделило 2,5 млрд рублей на поддержку производителей хлеба. Камчатка на эти цели получила чуть более 10 миллионов рублей.
Напомним, предприятия, получившие компенсацию, должны будут выполнить требования по фиксации цен на свою продукцию.

Выделение средств на поддержку хлебопёков – одна из антикризисных мер поддержки российского агропрома. Всего на Камчатке действуют 40 мер поддержки аграриев.  

Ранее, на Камчатке по инициативе главы региона Владимира Солодова создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями. 

Добавим, на Камчатке правительство региона разрабатывает второй пакет антикризисных мер для предпринимателей. В него будут включены социальные меры поддержки, а также целый ряд мероприятий в поддержку региональных сельхозтоваропроизводителей. Что касается первого пакета региональных антикризисных мер, то их реализация в крае вошла в активную фазу. Продолжается работа и по реализации федеральных мер поддержки.