На Камчатке стартовал отбор на получение грантов на развитие туристической отрасли

29 июня 2022

Предприниматели полуострова могут получить средства на создание модульных некапитальных средств размещения и развитие туристской инфраструктуры.

Камчатские предприниматели могут получить от десяти миллионов рублей на строительство модульных средств размещения – гостиниц, отелей, мотелей. Ещё один грант – размером до десяти миллионов рублей – можно потратить на обустройство территорий возле любых водоёмов – рек, озёр и так далее. Там могут быть обустроены туристская территория для отдыха, закуплено оборудование, возможно поставлены площадки или возведены кафе.

«До пяти миллионов рублей мы предлагаем грант на создание и установку кемпингов и автокемпингов, палаточных городков. Средства этого гранта можно потратить на обустройство территорий вокруг этих палаточных городков, на создание какой-либо информационной инфраструктуры. Грант до трёх миллионов рублей можно будет потратить на приобретение любого туристического оборудования, снаряжения, на обустройство туристических маршрутов и на создание электронных цифровых сервисов в туризме. В том числе это могут быть мобильные приложения, аудиогиды и так далее», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Региональным министерством туризма определены порядок и даты проведения внутреннего регионального конкурса на предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с развитием инфраструктуры туризма на территории Камчатского края. С 28 июня стартовал приём заявок от участников конкурса, 8 июля этого года завершится приём заявок на создание модульных гостиниц, отелей, 11 июля – на приём грантов по остальным направлениям. Реализация самых удачных проектов позволит кратно улучшить качество предоставляемых туристических услуг и продуктов в Камчатском крае.

«Уверена, что такое широкое разнообразие предлагаемых грантов, большое количество возможностей и направлений их расходования позволит любому предпринимателю, который работает в сфере туризма, найти для себя что-то интересное», – добавила Юлия Морозова.

Подать заявку на участие можно в центре «Мой бизнес» в Петропавловске-Камчатском. Детальную информацию о порядке проведения конкурса, а также необходимый перечень документов можно получить по ссылке.

Адрес подачи заявлений: 683031, Камчатский край, город Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, офис 104, телефон +7 (4152) 202-800.  Получить разъяснения по проведению конкурсного отбора можно по телефону 8-914-027-61-00. Заявки принимаются с понедельника по пятницу с девяти до 18 часов, с перерывом с 13 до 14 часов.

Напомним, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона около 300 миллионов рублей из федерального центра. Первый транш в размере 100 миллионов пришёл на полуостров в апреле этого года – это были средства на создание модульных легковозводимых отелей. В конце мая регион в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получил ещё чуть более 186 миллионов рублей.

Фото: В. Глазкова, И. Середкина