На Камчатке стартовал основной период ЕГЭ 

26 мая 2022

В этом году в Камчатском крае более 1600 одиннадцатиклассников будут сдавать единый государственный экзамен.

Основной период ЕГЭ начался сегодня, 26 мая, с экзаменов по географии, литературе и химии.

«Пункты проведения экзаменов готовы в части технического, кадрового, медицинского обеспечения. И, конечно, проверены на безопасность. Для нас важно обеспечить прозрачность, объективность экзамена. Составы организаторов, руководителей, технических специалистов пунктов проведения экзаменов, а также экзаменационных комиссий сформированы. Количество работников, задействованных на ГИА-11 — более одной тысячи человек. Привлечены более 100 общественных наблюдателей. Я желаю всем выпускникам удачи, спокойствия, веры в свои силы и знания», — обратилась к участникам ЕГЭ министр образования Камчатского края Александра Короткова

Для участия в экзамене по литературе зарегистрировались порядка 100 человек, на выполнение работы отводится 3 часа 55 минут. Экзамен по химии на Камчатке выбрали порядка 200 человек, продолжительность - 3,5 часа. Географию сдают около 100 участников, на экзамен отводится 3 часа.

Сегодня, камчатские одиннадцатиклассники проходили испытания по трем предметам в 20 пунктах проведения экзамена, так, в петропавловской школе № 36 ребята сдавали химию. Школьники были распределены по классам небольшими группами.

«На нашем пункте проведения экзамена сдавать ЕГЭ по химии будут 110 выпускников. Мы работаем в штатном режиме, школа проверена работниками полиции. На входе в пункт сдачи экзамена выпускники проходят через металлодетекторы, мобильные телефоны остаются за аудиторией. С собой ребята могут взять только паспорт и черную гелевую ручку», — рассказала руководитель пункта проведения экзамена Елена Зуева.

Впервые с начала пандемии ЕГЭ для школьников пройдет в привычном докоронавирусном режиме. Для сдачи обязательны два экзамена — по русскому языку, математике и два на выбор.

«Приходить на экзамен всегда волнительно. К сдаче ЕГЭ по химии я усиленно готовилась два года, так как понимаю, что это мой финальный результат знаний, полученных в школе. Планирую поступить в медицинский вуз, скорее всего на специальность “Судебно-медицинская экспертиза”», — поделилась выпускница 36-й школы Екатерина Чегенева.

«Подготовка к сегодняшнему экзамену по химии была довольно сложной и долгой. В планах — поступить на стоматолога в Новосибирск, отучиться и вернуться обратно на Камчатку, чтобы здесь работать», — рассказал выпускник школы № 9 Мирон Шеин.

ЕГЭ делится на три периода — досрочный, основной и дополнительный, куда также входят резервные дни. Основная волна ЕГЭ пройдёт с 26 мая по 2 июля. 

«30 и 31 мая пройдет ЕГЭ по обязательному предмету русскому языку, 2 и 3 июня — по математике, 6 июня — по истории и физике, 9 июня — по обществознанию, 14 июня — ЕГЭ по иностранным языкам и биологии, 16 и 17 июня — продолжение экзамена по иностранным языкам. 20 и 21 июня — по информатике. ЕГЭ по русскому языку будет проходить в два дня из-за массовости. На математику также отводится два дня из-за разделения на базовую и профильную, а иностранный — из-за того, что состоит из двух частей, письменной и “говорения”», — сказала референт отдела общего образования министерства образования Камчатского края Елена Салимьянова.

Сдать экзамен можно также в резервный день. 23 июня пройдет экзамен по русскому языку, 24 июня — по географии, литературе, иностранным языкам, 27 июня — по базовой и профильной математике, 28 июня — по биологии, информатике и иностранным языкам, 29 июня — по обществознанию и химии, 30 июня — по истории и физике, а 2 июля — по всем предметам.

Пересдать единый государственный экзамен в текущем году можно, если учащийся пропустил экзамен по объективным обстоятельствам или не набрал минимально допустимый балл для получения аттестата по обязательному предмету. Если же участник желает улучшить свой результат, например, по предмету по выбору, то экзамен также можно будет пересдать, но только в следующем году.

Дополнительный период предусмотрен в сентябре.

ЕГЭ Камчатка Камчатский край

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края