На Камчатке стартовал очередной этап всероссийской акции «Урок цифры» 

17 марта 2021

Тема нового урока – «Беспилотный транспорт». 

В рамках всероссийского образовательного проекта в школе № 1 Петропавловска-Камчатского открытый урок провели исполняющий обязанности министра цифрового развития Камчатского края Петр Королев и начальник отдела цифровой трансформации и проектной деятельности Минцифры Григорий Бондаренко.

«21 век стал для человечества эрой инновационных технологий, интересных идей, автоматизации машин, создания «умных» роботов. И это только малая часть того, чем ученые и изобретатели могут нас удивить. Экономика переходит к новому технологическому укладу, основу которого во многом составляют технологии искусственного интеллекта, облачных вычислений и робототехнические системы. Главная цель использования новых технологий – освобождение человека от скучного рутинного труда, повышение качества жизни, новый уровень организации производства. Очень важно сейчас рассказать школьникам о современных технологиях и увлечь ребят ими, чтобы уже через несколько лет они могли не только пользоваться подобными новинками, но и развивать их», — рассказал Пётр Королев.

На уроке школьники познакомились с такими понятиями, как беспилотные технологии, нейронная сеть, лидар, предиктивная аналитика, а также научились разрабатывать процессы работы беспилотных транспортных средств.

«Сегодня прошел уникальный урок. Ребята заранее самостоятельно изучили тему «Беспилотного транспорта», подготовили красочные презентации об истории возникновения данной технологии и о её текущем статусе. Мы обсудили перспективы распространения «Беспилотного транспорта» в нашей стране. Безусловно, не могли обойти стороной и вопрос того, кто же те люди, которые придумывают и развивают данные технологии, ведь помочь выбрать будущую востребованную ИТ-профессию – одна из задач наших открытых уроков», – поделился Григорий Бондаренко.

Очередной этап «Урока цифры» продлится в школах полуострова до 28 марта 2021 года.
Напомним, образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе министерства просвещения РФ, министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задача проекта – ранняя профориентация и развитие у школьников цифровых компетенций.
В 2020 году всероссийский образовательный проект для школьников «Урок цифры» стал победителем авторитетной премии в области связей с общественностью PROBA AWARDS в номинации «Лучший проект по эффективности медиакоммуникаций». В 2021 году проект получил премию RuPoR в номинации Digital образовательный проект с формулировкой от жюри: «За эффективные цифровые коммуникации с подрастающим поколением».