На Камчатке состоялось открытие первого экологического арт-фестиваля «Не!культурное наследие»

25 октября 2021

В стенах Камчатского театра драмы и комедии представили арт-фестиваль «Не!культурное наследие», в рамках которого состоялась первая на Дальнем Востоке фотовыставка «LeSouffle. Дыхание». Уникальный арт-фестиваль, созданный Еленой Хомутинниковой, поднимает проблему негативного влияния людей на состояние окружающей среды.

Авторы «LeSouffle. Дыхание» Мария Рылеева-Коган и Ирина Яковлева стремятся обратить внимание людей на засилье нелегальных мусорных свалок, которые наносят урон природе, животным и человеку.


«Сотни тонн отходов, ежедневно отправляющихся на мусорные свалки, загрязняют почву, воду, воздух. Мы этого не видим, но уже вдыхаем загрязнённый воздух. Им будут дышать наши дети, наши внуки. Это действительно очень важная проблема, к которой мы хотим привлечь внимание всех, кто видит наши работы», - сказала Ирина Яковлева


Автор «LeSouffle. Дыхание» рассказала, что фотопроект призван обратить внимание на проблему при помощи контраста: артисты балета, олицетворение белого и чистого лебедя, застыли на фоне мусора.


 «Мне приятно видеть столько гостей на экологическом фестивале «Не!культурное наследие». Этот проект впервые представлен на Камчатке. Я надеюсь, что «Не!культурное наследие» позволит вам через призму культуры задуматься над тем, что мы оставляем в «наследство» нашим детям, - сказала организатор экологического фестиваля Елена Хомутинникова. - Думаю, что проект станет ежегодным. Будем также привлекать к проекту художников и дизайнеров».


Почетными гостями мероприятия стали солисты Михайловского театра Андрей Яхнюк и Ольга Семенова. 


В рамках мероприятия участники фестиваля парикмахерского искусства «Куафюр» продемонстрировали зрителям fashion-показ «Плач Земли», а модельное агентство «Пятый элемент» представило одежду от бренда «Береги Камчатку». 


Напомним, фотопроект «LeSouffle. Дыхание» впервые был представлен публике два года назад. Гостям «Не!культурного наследия» были представлены фотографии артистов балета на фоне мусорных полигонов и сортировочных пунктов мусора. Ведущие артисты Музыкального театра К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Большого театра, Мариинского и Михайловского театров, театра балета им. Бориса Эйфмана, балета Леонида Якобсона, театра Балет Москва были запечатлены в костюмах из известного балета Мариуса Петипа «Лебединое озеро» и других шедевров балетной классики среди свалок.