На Камчатке семьи с невысокими доходами могут претендовать на выплаты на детей

17 марта 2022

Ранее Президент России Владимир Путин анонсировал новые выплаты для всех семей с низким доходом на детей 8-16 лет.

Размер выплаты на детей от 8 до 16 лет семьям с невысокими доходами составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка. В Камчатском крае прожиточный минимум на ребенка составляет 24 422 рубля. Данные пособия, как и другие выплаты для поддержки нуждающихся семей, будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости. 

«Президент России Владимир Путин предложил ввести новые выплаты для семей с детей от 8 до 16 лет, в которых доход ниже прожиточного минимума. Если доход на одного человека в семье меньше, чем региональный прожиточный минимум на душу населения, то семья имеет право обратиться за выплатой. Выплата составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка. На Камчатке прожиточный минимума на одного ребенка составляет 24 422 рубля. Если при назначении выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75%. Если при назначении выплаты в размере 75% среднедушевой доход семьи будет меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», - рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю Татьяна Мелехина

Данная мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае. Заявление можно будет подать на портале «Госуслуги». Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.

Отметим, накануне Президент объявил, что в ближайшее время власти России примут решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми, заявил Президент Владимир Путин, слова которого приводит Кремль. 

«Повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере. Прошу Правительство рассчитать точные параметры такого повышения», - сказал Президент.

Напомним, на Камчатке в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» семьям с детьми предоставляется ряд мер социальной поддержки.