На Камчатке сельчане в рамках госпрограммы могут сами определить, что необходимо обустроить в их селе или посёлке

6 июля 2022

В Минсельхозе Камчатского края подвели итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности сообщили, что госпрограмма на полуострове реализуется по четырём направлениям:

  •  – улучшение жилищных условий граждан, проживающий на сельских территориях;
  • – благоустройство сельских территорий;
  • – содействие занятости;
  • – современный облик сельских территорий.

«С 2020 года в рамках этой госпрограммы реализуются инициативы местных жителей. То есть программа нацелена на то, чтобы сельчане могли сами определить, что необходимо обустроить в их селе или посёлке. Если жители желают создать какой-либо объект – спортивную или детскую площадку, установить освещение или установить тротуары – они выходят с инициативой, и такие инициативы реализуются», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.

За три года реализации программы в сёлах и посёлках Камчатского края появилось более 40 объектов. К примеру, в Тымлате, благодаря реализации этой программы, появился бетонный тротуар, в Манилах – этнопарк на берегу реки, а в Усть-Камчатске обустроили парк отдыха.

В рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, ежегодно из бюджета Камчатского края выделяется в среднем по 45-50 миллионов рублей и десятки семей получают квартиры или покупают дома.

«Очередность в этой программе сегодня формируется таким образом, что первые в очереди – это работники агропромышленного комплекса, затем сотрудники ветеринарных служб, а далее – сотрудники социальных учреждений. То есть благодаря реализации этой программы сформирован комплексный подход, при котором специалисты из разных сфер, помогающие качественно улучшить жизнь на селе, тоже могут получить социальную выплату на приобретение жилья», – добавил Вячеслав Черныш.

В рамках подпрограммы «Современный облик сельских территорий» продолжается строительство Дома культуры в посёлке Лесной Елизовского района. На сегодня все работы в финальной стадии. Это досуговое учреждение станет первым, построенным в сельской местности на Камчатке за последние как минимум десять лет. До этого сельские учреждения культуры могли получить средства только на ремонт или частичную реконструкцию. Дом культуры будет сдан, как и планировалось, в этом году.