На Камчатке с начала года заключены 94 социальных контракта

27 марта 2023

На реализацию программы в 2023 году направлено 90 миллионов рублей.

В Камчатском крае в этом году уже 94 жителя полуострова заключили социальные контракты. Об этом губернатору Владимиру Солодову на оперативном совещании доложила заместитель председателя регионального правительства Виктория Сивак.

«В марте активизировалась работа местного самоуправления по заключению социальных контрактов. Обращает внимание тот факт, что наибольшей популярностью у населения пользуются социальные контракты на осуществление индивидуального предпринимательства и самозанятости. Сегодня из 94 заключенных соцконтрактов, 41 – на создание ИП и поддержку самозанятости. Работа продолжается, на сегодня много обращений и все они находятся на рассмотрении. Мы видим, что отношение жителей Камчатского края к социальному контракту, как к возможности встать на ноги и начать получать доходы, тоже меняется. Эта мера поддержки населения становится всё более популярной», – рассказала Виктория Сивак.

Отметим, объём финансирования программы социальных контрактов в 2023 году составит свыше 90 миллионов рублей.

Напомним, в 2022 году жители Камчатского края заключили 462 социальных контракта, большую часть из которых заключили граждане, проживающие в Елизовском районе, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

Добавим, по итогам заседания Президиума Госсовета, которое состоялось в мае прошлого года, Президент России Владимир Путин поручил правительству увеличить выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тысяч рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей.

Справка:

Социальный контракт – это вид адресной социальной помощи гражданам, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае. Социальный контракт оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.