На Камчатке расширят перечень продуктов, доставку которых будут субсидировать в отдалённые посёлки

7 марта 2023

Эксперимент по снижению цен на продовольственные товары в северных районах полуострова переведён в системную работу.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение расширить список продуктов питания, которые попадают в перечень субсидированных, а также увеличить количество участвующих в этой работе магазинов. Об этом глава региона сообщил во время рабочей поездке в Олюторский и Карагинский районы.

«Мы в этом году, как и в других районах Камчатского края, реализовали проект по субсидированию доставки социально значимых продуктов питания, они, к слову, есть в ассортименте и здесь в магазине. Главное, что жители отмечают позитивный эффект, просят расширить номенклатуру, количество участвующих магазинов. Будем прорабатывать этот вопрос и, в том числе, доставку скоропортящихся продуктов», – рассказал Владимир Солодов, после посещения магазина в селе Оссора.

В частности, сейчас прорабатывается вопрос о доставке на север полуострова продукции птицефабрики «Пионерское».

«Совместно с птицефабрикой – это задача на 2023 год – с регулярностью хотя бы несколько раз в месяц, нам необходимо завозить определённое количество яйца от птицефабрики "Пионерское" по ценам без надбавок, чтобы они тоже в местных магазинах появлялись», – добавил глава региона.

Напомним, обращаясь в 2022 году с Посланием к органам власти Камчатки Владимир Солодов заявил, что субсидирование доставки на север продуктов питания – ощутимая мера поддержки граждан и эту работу необходимо переводить на системный уровень. На первом оперативном совещании с правительством региона в 2023 году губернатор Камчатского края дал поручение обеспечить работу по сдерживанию цен на продукты питания, особенно в северных районах полуострова, за счёт субсидирования стоимости доставки.