На Камчатке птицефабрика «Пионерское» запустила в работу новый птичник

7 июня 2022

Всё оборудование, которое уже установлено и активно используется в работе нового птичника – отечественного производства.

Введение нового птичника позволит увеличить количество производимого в регионе куриного яйца на 10 миллионов в год. Накануне, губернатор Камчатского края Владимир Солодов побывал на птицефабрике и осмотрел новые помещения, куда уже перевели подращённый молодняк.

«Весь проект реализован на отечественном оборудовании, которое производится в Липецке. Оно уже показало свою эффективность и надёжность, и вполне сопоставимо с лучшими зарубежными аналогами. Ввод этого птичника позволит увеличить производительность птицефабрики с 55 миллионов до 65 миллионов штук яйца ежегодно. Это крайне важно для обеспечения наших потребителей хорошим, качественным и доступным по цене яйцом. Я хочу напомнить, что в отсутствие этого яйца, по большому счёту, единственным аналогом является новосибирское яйцо, которое достаточно длительное время идёт на Камчатку, и мы не можем быть уверены в его качестве», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что отличительной чертой продукции птицефабрики «Пионерское» является её качество.

«Здесь, во-первых, яйцо всегда свежее, а, во-вторых, полностью контролируется весь процесс от закладки инкубационного яйца и до яйца, которое попадает на прилавок. И в-третьих – мы уделяем большое внимание тому, чтобы обеспечивать ценовую доступность этого базового продукта для наших граждан», – добавил глава региона. 

 

В совокупности, после ввода этих площадей, птицефабрика сможет производить 65 миллионов яиц в год.

На сегодня «Пионерское» закрывает более 70 процентов от общей потребности полуострова в курином яйце. Введение новых производственных площадей позволит увеличить процент местного продукта. Вместе с тем работа на отечественном оборудование существенно снижает вероятность простоев предприятия – российские механизмы надёжны в эксплуатации и, что немаловажно, проверены временем.

«На сегодня оборудование в птичнике полностью введено в эксплуатацию. Всё оборудование российского производства – компании «Техно», которая расположена в Липецке. Зарекомендовало оно себя очень хорошо. У нас подобное оборудование больше восьми лет эксплуатируется на других птичниках и проблем с эксплуатацией и с приобретением запасных частей нет», – отметил директор АО «Пионерское» Геннадий Антонов.

Все мероприятия по реконструкции и модернизации производства проводились в рамках реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сырья и продовольствия в Камчатском крае».

Напомним, в Камчатском крае по инициативе главы региона Владимира Солодова создан штаб по обеспечению устойчивости экономики региона. Каждую неделю принимаются различные решения по мерам поддержки населения и бизнеса в непростой экономической ситуации, которая спровоцирована антироссийскими санкциями.