На Камчатке проводится акция «Диабет. Время действовать»

17 марта 2017

В Камчатском крае проходит акция «Диабет. Время действовать». В её рамках состоится круглый стол, научно-практическая конференция, а также интерактивный семинар для родителей детей с этим заболеванием. Для участия в мероприятии в регион прибыли специалисты в области эндокринологии из нескольких регионов России. О важности работы в этом направлении рассказала министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко.

«Сахарный диабет – социально значимое заболевание. На Камчатке он диагностирован у порядка 8 тысяч человек, включая детей. Региональным Минздравом уделяется особое внимание борьбе и профилактике этого заболевания. В прошлом году из средств краевого бюджета было выделено более 160 млн рублей для обеспечения бесплатными медикаментами граждан, страдающих  сахарным диабетом. Ежегодно в крае  совершенствуются   мероприятия, направленные  на организацию медицинской помощи и лекарственное  обеспечение наших граждан, в том числе по персонифицированному учету пациентов», - сказала Татьяна Лемешко.

По её словам, Камчатский край является одним из передовых регионов в лечении  диабета. Региону удаётся сохранить достигнутые  показатели  своевременного обеспечения медикаментами  пациентов на уровне 99%, благодаря  Правительству Камчатского края и  активной работе главных специалистов-эндокринологов Министерства  здравоохранения Камчатского края.

Акция открылась заседанием круглого стола, участниками которого стали врачи-эндокринологи, руководители учреждений здравоохранения края, и представители социально-ответственного бизнеса и общественных организаций. Кроме того, для работы в рамках запланированных мероприятий, на Камчатку прибыли специалисты из других регионов страны.

«По самым скромным подсчётам, в мире около 415 млн. человек заболевших диабетом. На долю России приходится около 3% населения, которые столкнулись с данным заболеванием, из них у 92% людей диагностирован диабет 2 типа. Это действительно серьёзная проблема, и её надо решать совместными силами эндокринологов, терапевтов, органов здравоохранения, специалистов других направлений, общественности.  Предотвратить развитие сахарного диабета 2-го типа возможно, если направить свои действия на формирование здорового образа жизни. Доказана  связь развития заболевания с ожирением», - подчеркнула главный внештатный эндокринолог Тюменской области Людмила Суплотова.

Помимо круглого стола, в программу мероприятий вошёл интерактивный семинар для родителей детей с сахарным диабетом, на котором обсудили психологические аспекты течения болезни у несовершеннолетних. А также, в краевом центре состоялась научно-практическая конференция «Новые горизонты терапии сахарного диабета».

 

Справка:

Сахарный диабет считают глобальной медико-социальной проблемой XXI века. Последствия сахарного диабета – развитие сложных осложнений, таких как инфаркт миокарда, инсульт. Ситуация осложняется тем, что множество людей и не подозревают у себя наличие этого недуга. Между тем, диабет 2-го типа в 80% случаев можно предотвратить. В основе профилактики лежит здоровый образ жизни и формирование у граждан с детства персональной ответственности за свое здоровье, в том числе своевременное обследование.  

Власть и общество

конференция семинар круглый стол Камчатский край

Т.В. Лемешко

Министерство здравоохранения Камчатского края