На Камчатке простились с Героем России Александром Поповым

4 июля 2022

Он погиб при выполнении долга при проведении специальной военной операции

Сегодня, 4 июля, в Петропавловске-Камчатском прошла церемония прощания с Героем РФ, старшим лейтенантом Александром Поповым, погибшим при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на Украине.

Панихида по Александру Попову прошла в зале филармонии «Октябрьский». Соболезнования родным и близким Героя РФ выразил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Как известно, тяжёлые времена рождают сильных людей. И именно эти люди, не жалея себя, свои жизни, делают всё во благо будущих поколений. Перед нами пример, который стал настоящим символом отваги, профессионализма и героизма российского воина. Я говорю о нашем земляке, заместителе командира роты разведывательного батальона 11-й отдельной, гвардейской десантно-штурмовой бригады, старшем лейтенанте Александре Николаевиче Попове», — сказал губернатор.

24 июня Александр Попов погиб в бою с неравными силами на территории Украины. Под его командованием с самого начала специальной операции вверенное ему подразделение захватило несколько стратегически важных объектов, уничтожило десятки единиц бронированной автомобильной техники противника, вооружения, сопротивление перестали оказывать сотни противников.

«Его доблесть и решимость не раз становились определяющими в бою, и даже несмотря на полученные ранения, которые для него оказались смертельными, старший лейтенант Попов до последнего вздоха, до последней капли крови успешно держал оборону и выполнил поставленную боевую задачу. Александр Николаевич Попов — для нас олицетворение российского мужества и героизма, чистоты и отваги воина, борющегося со злом у самых рубежей нашей Родины, — сказал Владимир Солодов. — Я ещё раз приношу искренние соболезнования родным, близким Александра Николаевича. Мы преклоняем головы перед его подвигом. Его имя бессмертно».

Соболезнования от имени Министерства обороны Российской Федерации, командования воздушно-десантных войск, командования военного совета Тихоокеанского флота выразил заместитель командующего тихоокеанским флотом, вице-адмирал Денис Березовский.

«Вы воспитали настоящего офицера и патриота нашей страны, — обратился к родным и близким Денис Березовский. — В смертельном бою с неонацистами старший лейтенант Александр Попов погиб, с честью выполнив свой воинский долг перед Отечеством. Он —Герой, который отдал свою жизнь, защищая мирное и свободное будущее нашей страны. Есть такая профессия — Родину защищать, и он выбрал именно её. Во все времена воины-десантники надёжно стояли на защите своей страны, оставались преданными сынами Отечества. Сегодня в ходе специальной военной операции они проявляют бессмертное мужество, храбрость, ратную доблесть и героическую отвагу. Наш священный долг — хранить память о старшем лейтенанте Александре Николаевиче Попове, как мы свято храним память о подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны».

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Александру Попову присвоено звание Героя Российской Федерации. Знак особого внимания и отличия – медаль «Золотая Звезда» и Почетная грамота Президента РФ переданы отцу героя – Николаю Борисовичу Попову.

Слова поддержки и соболезнования в связи с потерей сына родственникам и близким Героя от имени командования, военного совета и личного состава воздушно-десантных войск выразил представитель командования воздушно-десантных войск, полковник Виктор Комаров. От будущего поколения защитников Отечества выступила юнармеец Термальненской средней общеобразовательной школы Анастасия Михеева, отметив, что Александр Попов навсегда останется примером беззаветного служения Отчизне и любви к своей Родине.

Погибшему военнослужащему были отданы воинские почести. Похороны прошли в посёлке Термальный Елизовского муниципального района.

Добавим, старший лейтенант Александр Попов принимал участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля 2022 года.

23 июня он находился в резерве второй батальонной тактической группы за боевыми порядками десантно-штурмовой роты вблизи населённого пункта, когда противник предпринял попытку прорыва позиции роты, чтобы выйти в тыл. В критический момент боя разведывательный взвод под руководством старшего лейтенанта под огнём противника совершил рывок в направлении главного удара. Этим удалось сковать подразделения наступающего противника, скорректировать огонь артиллерии по атакующим и вынудить противника остановиться и отойти на исходные рубежи.

В дальнейшем противник нарастил усилия и вышел во фланг обороняющихся подразделений. Командир взвода организовал контратаку, занял выгодную позицию и уничтожил группу националистов, внеся в ряды наступающих панику.

По позициям подразделения было нанесено огневое поражение артиллерией противника, в результате чего старший лейтенант Александр Попов получил смертельное ранение. Несмотря на это, он продолжил командовать личным составом и не оставил занимаемый рубеж.

Справочно:

Александр Николаевич Попов родился 18 июня 1996 года. В 2014 году окончил Термальненскую среднюю школу, где возглавлял юнармейское отделение, в 2019 — Дальневосточное высшее командное Ордена Жукова училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. С 2019 года занимал пост командира взвода в Улан-Удэ.

Власть и общество

В.В. Солодов

Елизовский муниципальный район