На Камчатке прошло заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера

4 апреля 2018

Заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера, прошедшее под руководством Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае Валентины Броневич, состоялось накануне в региональном Правительстве

В совещании приняли участие представители министерства рыбного хозяйства Камчатского края и территориального управления Росрыболовства, Совета старейшин коренных малочисленных народов Севера при Губернаторе Камчатского края, родовых общин, председатели  муниципальных советов коренных малочисленных народов, а также члены ассоциаций и общин коренных малочисленных народов Севера.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение требований Федерального агентства по рыболовству, регламентирующих порядок подготовки и принятия решений о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование в рамках традиционного рыболовства.

«Участники заседания поддержали предложения краевого Правительства, направленные ранее в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Их основная суть – принятие решения по внесению изменений в соответствующий приказ ведомства, касающееся ограничения прав коренных малочисленных народов на свободный доступ к добыче (вылову) водных биоресурсов», - отметила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера агентства по внутренней политике Камчатского края, секретарь Совета Элеонора Лысянская.

Она добавила, что по итогам заседания принято решение рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов о проведении перед путиной 2018 года встреч с представителями коренных малочисленных народов с приглашением сотрудников Северо-Восточного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству. Планируется, что в рамках обсуждения будут разъяснены правила рыболовства, заполнения новых форм заявок, а также организации в период подготовки и проведения путины «горячей линии» с участием членов Совета.

Кроме того, участники заседания обсудили запуск двух проектов в этом году: Дальневосточного форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (14-15 сентября) и краевого конкурса «Лучшая община коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Камчатском крае» (1 апреля - 1 ноября).