На Камчатке прошла конференция с участием ведущих онкологов страны

8 апреля 2019

Для участия в научно–практической конференции на Камчатку прибыли ведущие специалисты Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, Научного центра радиологии Минздрава РФ и Московской клинической онкологической больницы № 62.

В ходе конференции рассматривались такие заболевания как меланома кожи, рак легкого и других органов. Доктор медицинских наук, профессор Научного центра онкологии имени Н. Н. Блохина Лев Демидов отметил особенности заболеваемости меланомой в России и в других странах мира и выделил ключевые факторы риска, о которых необходимо знать населению и врачам.

«Больше всего факторов риска там, где живет переселенное население. Это Австралия, Америка и Дальний Восток, где все еще идет адаптация людей к условиям, отличающимся от мест, где они родились», – рассказал Лев Демидов.

Еще одной важной темой стал рак легкого. Камчатские врачи совместно с представителями научного центра и московской онкологической больницы обсудили современные возможности диагностики и лечения, разобрали сложные случаи.

«С каждым годом в отделении эндоскопии выполняется все больше исследований. В прошлом их было уже 4120, – рассказал врач-эндоскопист Камчатского онкологического диспансера Дмитрий Евтушенко. – Помимо гастроскопии, колоноскопии, бронхоскопии, ларингоскопии появляются новые процедуры, причем не только диагностические, но и лечебные. И общение с ведущими специалистами кроме ответов на вопросы дает нам возможность получить хорошую практику в ходе мастер-классов». 

Камчатский онкологический диспансер проводит большие научно-практические конференции несколько раз в год при активной поддержке краевого министерства здравоохранения. Впервые в медицинском учреждении при проведении научно-практической конференции использовались интерактивные технологии: проводились онлайн консультации пациентов и разбор сложных клинических случаев, веб-трансляции семинаров, круглых столов. В рамках конференции были прооперированы два пациента, еще четырнадцать проконсультировали.

«Отрадно, что в таких конференциях участвуют авторитетные специалисты, доктора наук и профессора, которые дают нашим врачам практические навыки диагностики и лечения, – отметила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина. – Хочу напомнить жителям Камчатки, что выявленные на ранних стадиях онкологические заболевания успешно лечатся, в рамках диспансеризации люди определенного возраста проходят ряд обязательных исследований на наличие раковых клеток».

Елена Сорокина добавила, что в этом году продолжится оснащение Камчатского онкологического диспансера современным высокоточным оборудованием, предназначенным как для диагностики, так и для лечения пациентов.