На Камчатке прошёл концерт памяти Евгения Морозова

20 февраля 2017

Камчатская хоровая капелла выступила перед жителями села Мильково. 18 февраля в отдалённом селе состоялся концерт, посвященный памяти создателя и художественного руководителя коллектива, Заслуженного деятеля искусств России, Евгения Морозова. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В рамках музыкального вечера публике представили лучшие произведения из репертуара коллектива  авторства отечественных и зарубежных композиторов.  Дирижёр концерта -  главный хормейстер капеллы, Заслуженный работник культуры России Виолетта Бутучел, концертмейстер – Заслуженный артист России Валерий Кравченко. Концерт провела Лауреат Камчатской краевой государственной премии, музыковед Ольга Орлова.

Евгений Иванович Морозов более полувека посвятил становлению и развитию хорового искусства на Дальнем Востоке. Он создал в регионе авторитетную хоровую школу, известную и в России и за рубежом, воспитал целую плеяду ярких молодых музыкантов, основал Камчатскую хоровую капеллу. Под его руководством коллектив стал одним из ведущих хоров России. Капелла неоднократно становилась лауреатом как российских, так и международных конкурсов. Маэстро не стало 1 декабря 2016 года.