На Камчатке пройдут II Моисеевские чтения

30 ноября 2021

9 и 10 декабря в краевой столице состоится международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» («II Моисеевские чтения»). 

В целях развития межрегионального и международного сотрудничества Камчатского края с субъектами Российской Федерации и зарубежными странами по вопросам устойчивого развития экономики северных регионов и рационального использования природных ресурсов 9 и 10 декабря 2021 года в Петропавловске-Камчатском пройдёт международная научно-практическая конференция «Региональные проблемы развития Дальнего Востока России и Арктики» (Моисеевские чтения), посвященная памяти известного камчатского ученого Роберта Моисеева.

«Основные цели конференции – обсуждение современных проблем развития Дальнего Востока России и Арктики, выработка направлений совершенствования научной и практической деятельности в области экономики и стратегического управления северными территориями, регионального природопользования и устойчивого развития, защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, вовлечение жителей в проекты развития региона», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

На Моисеевских чтениях буду рассмотрены три основные темы: 

  • – Устойчивое развитие: природно-ресурсный потенциал, рациональное природопользование и сохранение биоразнообразия дальневосточных и арктических регионов России.
  • – Экономика и управление: трансформация государственного управления, стратегическое и территориальное планирование, развитие ключевых отраслей экономики и стимулирование экономического роста при сохранении экосистем и повышении качества жизни.
  • – Человек на Севере: социальные и этнокультурные аспекты развития северных территорий, сохранение коренных народов, укрепление международных связей и развитие активности местных сообществ.

В этом году в конференции наряду с российскими учёными примут участие научные деятели из США. 
В Северном форуме, который пройдёт в рамках Моисеевских чтений, примут участие учёные из Финляндии, Исландия, Южной Кореи, США и КНР.