На Камчатке пройдет второй фестиваль «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР»

22 марта 2023

Помимо показов спектаклей впервые в рамках программы пройдет серия тренингов по актерской импровизации для наставников и творческой молодежи края.

Культурно-образовательный фестиваль профессиональных и любительских театров «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР» состоится в Петропавловске-Камчатском с 28 марта по 2 апреля. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

В фестивальной афише указаны постановки «Ты лети, лети, ласточка моя», «Слоненок заболел», «Гуси-лебеди», «Сказка о капризной Принцессе и Короле лягушек» и другие. Помимо показов спектаклей впервые в рамках программы пройдет серия тренингов по актерской импровизации для наставников и творческой молодежи края.

Практические мастер-классы проведет актер, режиссер, пластограф, педагог по актерскому мастерству и пластике Илья Подчезерцев (г. Москва), по результатам которой состоится «Театральный поединок. Школьная лига».

«В период школьных каникул пройдут показы спектаклей театральных коллективов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Благовещенска и Владивостока. По окончании спектаклей зрители смогут задать свои вопросы артистам», — отметил Алексей Казаков, художественный руководитель камчатского театра кукол.

Итогом фестиваля станет уже полюбившаяся камчатскому зрителю театральная игра «Импровизационный БАТЛ», где на одной сцене будут состязаться в остроумии, находчивости и непредсказуемости артисты театров кукол из Благовещенска и с Камчатки.

Напомним, первый фестиваль «ПРО.ЛЮБОВЬ.ТЕАТР» с большим успехом прошел на Камчатке в прошлом году. Камчатские зрители смогли увидеть работу местных и приезжих артистов, среди которых были легкие развлекательные спектакли для детей и глубокомысленные кукольные постановки для взрослой публики.

Президент РФ в послании Федеральному собранию подчеркнул, что культура должна служить красоте и гармонии, и главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества.