На Камчатке пройдёт VIII краевой фестиваль фортепианной музыки имени Валерия Тумило

30 января 2018

С 2 по 4 февраля в Камчатском колледже искусств пройдет VIII краевой фестиваль фортепианной музыки имени Заслуженного артиста Российской Федерации Валерия Тумило. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

«Краевой фестиваль фортепианной музыки имени Валерия Тумило – традиционное яркое событие культурной жизни Камчатского края. Валерий Тумило – известный пианист, заслуженный артист России. Он являлся инициатором создания и проведения на полуострове первого смотра пианистов, - сказали в министерстве. - Фестиваль проводится раз в два года. Участие в нем принимают как юные музыканты – учащиеся детских музыкальных школ, так и зрелые исполнители – студенты и преподаватели Камчатского колледжа искусств, преподаватели музыкальных школ и школ искусств региона».

В этом году планируется участие около 70 человек практически со всех районов Камчатского края. Председатель жюри VIII фестиваля – Наталья Масляник, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Камчатского колледжа искусств.

«Номинации фестиваля – концерты для фортепиано с оркестром и фортепианные ансамбли, пьесы. Фестиваль носит соревновательный характер и способствует улучшению исполнительского уровня камчатских пианистов. Прослушивания состоятся в четырех возрастных категориях», - добавили в министерстве.

2 –3 февраля состоятся фестивальные прослушивания. 4 февраля в 14.00 в Камчатском колледже искусств пройдет большой гала-концерт и церемония награждения, которые завершат фестиваль. Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Телефон для справок: 356-363.