На Камчатке пройдёт самая экстремальная лыжная гонка - «Мутновский марафон»

18 апреля 2018

Самая экстремальная лыжная гонка региона стартует в субботу, 21 апреля. Об этом рассказала и. о. министра спорта Камчатского края Наталья Глубокая.

«”Мутновский марафон” пройдёт в рамках краевого фестиваля зимних видов спорта. Ежегодно эти соревнования обретают новых поклонников как среди жителей Камчатки, так и среди гостей полуострова. Ожидается, что в этом году на старт выйдут порядка 50 человек. Своё участие уже подтвердили ряд знаменитых спортсменов, победители и призёры Олимпийских игр - Евгений Устюгов, Алексей Петухов, Алексей Черноусов», - рассказала Наталья Глубокая.

Старт основной лыжной гонке будет дан в субботу, 21 апреля. Участники заезда стартуют в 9:00 от Мутновской ГеоЭС. Финишировать спортсмены будут на стадионе в посёлке Термальный. Там же пройдёт праздничная программа для участников и болельщиков соревнований. В 10:00 пройдёт торжественное открытие спортивного состязания. В 10:15 начнутся соревнования по лыжным гонкам среди детей, а с 11:00 запланирована культурно-развлекательная программа с участием творческих коллективов.

Церемония награждения состоится сразу по приходу первой десятки победителей. Первые пятеро спортсменов получат денежные призы: I место – 50 тысяч рублей, II место – 40 тысяч рублей, III место – 30 тысяч рублей, IV место – 10 тысяч рублей, V место – 6 тысяч рублей, и VI – 4 тысячи.

Напомним, «Мутновский экстремальный марафон» - это уникальная лыжная гонка, маршрут которой проходит на высоте порядка тысячи метров над уровнем моря. Его особенностью является то, что лыжники бегут 60 км по неподготовленной трассе, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый из них будет нести за плечами рюкзак с необходимой экипировкой с весом не менее трёх килограммов.

 

Справка:

Мутновские старты проходят на Камчатке с 2000-го года. Идея проведения марафона принадлежит спортсмену Борису Котикову. Соревнования проводятся в четвёртое воскресенье апреля, через неделю после «Авачинского марафона».

Организаторами соревнований выступают: Правительство Камчатского края, ОАО «Геотерм» РусГидро, администрация Паратунского сельского поселения и Региональная общественная организация «Камчатская федерация лыжных гонок».

Культура и спорт

спорт фестиваль зимних видов спорта Камчатский край

Н.В. Орлова

Министерство спорта Камчатского края