На Камчатке пройдет первый фестиваль профессиональных и любительских театров «Про.Любовь.Театр»

17 марта 2022

Он состоится в дни школьных каникул с 29 марта по 3 апреля на сцене Камчатского театра кукол.

Участие в фестивале будут принимать руководители и артисты профессиональных и любительских коллективов Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска, Анавгая, Эссо и Раздольного.

Программа мероприятий проекта состоит из трех направлений: 
- Для зрителей – показ спектаклей с обсуждением.  Зрители смогут задать вопросы артистам, режиссерам и руководителям. Самый активный получит приз от театральных коллективов за лучший вопрос.
- Для руководителей – проведение открытых столов, форума, семинаров, творческих дискуссий при поддержке Камчатского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ.
- Для артистов – образовательная программа, состоящая из актерских тренингов и мастер-классов с автором всероссийской театральной игры «Импровизационный БАТЛ» и руководителем проекта «Театральный поединок» актером Максимом Драчениным (Москва).

«Фестиваль направлен на расширение доступности театрального искусства для различных групп населения и создание единого театрального пространства региона. Итогом фестиваля станет проведение театральной игры «Импровизационный БАТЛ», в которой̆ участники команд будут состязаться друг с другом в остроумии, находчивости и непредсказуемости. Состязание двух команд будет происходить в жанре импровизации. Это единственный профессиональный конкурс в жанре актерской импровизации, в котором темы заданий придумывают зрители», — рассказал художественный руководитель Камчатского театра кукол Алексей Казаков.

Организатор фестиваля - КГАУ «Камчатский театр кукол» при участии АНО «Единое творческое пространство» (г. Москва), при поддержке министерства культуры Камчатского края и Камчатского регионального отделения СТД ВТО РФ.