На Камчатке пройдет Дальневосточный форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

13 ноября 2018

Ассоциация общин КМНС края на средства Фонда президентских грантов с 15 по 16 ноября проведет форум, на котором представители коренных малочисленных народов обсудят практику правоприменения законодательства и перспективы развития отраслей традиционной хозяйственной деятельности. Об этом сообщили в агентстве по внутренней политике субъекта.

В рамках Дальневосточного форума пройдут пленарное заседание, дискуссионные площадки и «круглые столы» по вопросам защиты исконной среды обитания, развития рыболовства, оленеводства, охотничьего промысла, сохранения родных языков и культурного наследия коренных малочисленных народов. Кроме того, будут организованы выставка продукции общин, мастер-класс по изготовлению изделий народных художественных промыслов Камчатского края и практикум осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

«Перед краевой ассоциацией стоит важная задача – объединить общины, которых на Камчатке 328, для встраивания их деятельности в экономику субъекта и муниципалитетов. За последние три года в крае в 1,5 раза выросло число общественных объединений КМНС, в настоящее время их насчитывается тридцать два. В скором времени часть из них войдет в состав Совета представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, что позволит консолидировано решать актуальные проблемы», – сказал руководитель агентства по внутренней политике Камчатского края Игорь Гуляев.

В мероприятиях Дальневосточного форума примут участие представители НКО коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Сахалинской области, Хабаровского и Красноярского краев, Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, специалисты органов государственной власти России, субъектов Дальневосточного и  Сибирского Федеральных округов, органов местного самоуправления, научных учреждений.

Дополнительную информацию можно получить в агентстве по внутренней политике Камчатского края по телефонам 42-11-04, 42-15-20.