На Камчатке проходят лекции о безопасности в туризме

1 февраля 2019

Они организованы краевым агентством по туризму и внешним связям совместно с центром обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности Камчатки.

Первые занятия, которые собрали порядка ста любителей активного отдыха, состоялись накануне во Дворце молодежи в Петропавловске-Камчатском. Экспертами выступили профессиональные спасатели и горные гиды, сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда Федор Фарберов и Игорь Сестеров. Они рассказали слушателям о правилах поведения в экстремальных ситуациях и способах выхода их них, о том, как собрать снаряжение и что необходимо взять собой в путешествие, как распланировать свой маршрут, просчитать возможные риски и многое другое. Отдельное внимание было уделено вопросам безопасности снегоходчиков, ведь именно они, по мнению спасателей, являются одной из основных групп риска на полуострове.

«С одной стороны, необходимо понимать, что абсолютно безопасных путешествий в дикой природе не существует. Стопроцентную безопасность можно обеспечить только дома, лежа на диване. Риск – это неотъемлемая часть любого путешествия. С этим надо согласиться. Когда мы выходим за пределы города, неизбежно мы можем столкнуться со множеством опасных факторов. С другой стороны, это совсем не значит, что мы не можем ничего сделать для того, чтобы наше путешествие было более безопасным, прошло нам в удовольствие и без каких-либо последствий. Поэтому, на мой взгляд, имеет смыл потратить некоторое время и силы на то, чтобы получить знания, которые позволят любителям активного отдыха чувствовать себя уверено в любом путешествии», – сказал Федор Фарберов, открывая лекцию.

Он отметил, что большой опыт в вопросах безопасности накоплен у профессиональных гидов. Сам Федор Фарберов учился этому в Канаде, где функционирует одна из старейших в мире ассоциаций горных гидов. На основе этих знаний и с учетом практического опыта работы как гидом, так и спасателем, он выстроил свои занятия.

«Те подходы, которые применяют профессионалы, не составляют никакого секрета. Ими я и хочу с вами поделиться. Надеюсь, это будет полезно и позволит повысит уровень безопасности ваших путешествий», – добавил Федор Фарберов.

Занятия также включали демонстрацию личного снаряжения туристов, средств оказания помощи и штормовых укрытий. Все желающие имели возможность задать свои вопросы лекторам. 

Следующая лекция пройдет 2 февраля с 11.00 до 15.00 часов в зале «Дворца Молодежи» по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Атласова, 24. Она будет посвящена лавинной безопасности. Приглашаются все желающие.

Отметим, что Камчатка является лавиноопасным регионом. В настоящее время в горных районах края действует предупреждение о лавинной опасности. В этот период спасатели рекомендуют любителям экстремального отдыха (снегоходчикам, горнолыжникам, сноубордистам) воздержаться от посещения потенциально опасных склонов. По данным краевого главка МЧС, за последние 8 лет под лавинами на Камчатке погибли 12 человек.

Напомним, что данные лекции проводятся в рамках деятельности специальной рабочей группы по обеспечению безопасности туристов, которая была создана по поручению Губернатора Владимира Илюхина в конце прошлого года.