На Камчатке продолжат исследование акватории Авачинского залива и мониторинг численности морских млекопитающих

26 октября 2020

Работа учёных по изучению экологической ситуации на Тихоокеанском побережье края будет продолжена на уровне Российской Федерации. Об этом заявил Владимир Солодов в ходе рассмотрения вопроса о загрязнении Авачинской бухты на еженедельном оперативном совещании.

«Будет запущен комплексный научный проект в продолжении той работы, которая учёными уже проводится. Также в целом есть понимание о необходимости создания центра компетенций по экологическому мониторингу у нас на Камчатке. В связи с этим нам нужно подготовить письмо на Министерство науки и высшего образования РФ, чтобы уже в этом году, в рамках действующих госсзаданий, были продолжены экспедиционные работы для исследования акватории и мониторинга численности морских млекопитающих», — сказал губернатор края.

Кроме того, Владимир Солодов дал поручение подготовить благодарственные письма учёным и общественникам, которые были вовлечены в работу по изучению экологической обстановки, которая сложилась на Тихоокеанском побережье Камчатки в октябре текущего года.