На Камчатке продолжается работа по обеспечению жителей края рыбопродукцией по доступным ценам

18 ноября 2015

На Камчатке продолжается совместная работа правительства Камчатского края и рыбохозяйственных предприятий полуострова, направленная на обеспечение жителей региона качественной рыбной продукцией по доступным ценам. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын.

Данные мероприятия проводятся по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Так, в результате переговоров между правительством региона и компанией «Океанрыбфлот» транспортный рефрижератор «Канариан Рифер» по пути во Владивосток специально зашёл в порт Петропавловска-Камчатского и отгрузил здесь порядка 100 тонн олюторской сельди.   

«Океанрыбфлот» - одно из крупнейших предприятий края и, что немаловажно, социально ответственное. В целях обеспечения жителей полуострова качественной рыбопродукцией руководством компании было принято решение организовать заход транспортного судна, следующего во Владивосток, в Петропавловск-Камчатский. Часть рыбы они продают здесь, причём, по заверению генерального директора «Океанрыбфлота», по ценам на 20 процентов ниже оптовых цен, по которым продукция реализуется в столице Приморья, - сказал Владимир Галицын. – Данная рыбопродукция будет продаваться через сеть камчатских товаропроизводителей с минимальной наценкой, чтобы итоговая цена рыбы была доступной для населения края».

Как отметил коммерческий директор ПАО «Океанрыбфлот» Денис Розенберг, компания и в дальнейшем планирует отгружать часть своей продукции в порту Петропавловска-Камчатского.

«Мы стараемся вести социально ответственный бизнес и решать те задачи, которые перед нами сегодня ставит руководство страны, региональные власти»,  - сказал Денис Розенберг.

«Рыбаки понимают, что в первую очередь необходимо обеспечить продукцией население своей страны, того региона, где они работают. Кто бы что не говорил, но предприятия рыбной отрасли Камчатки – это социально ответственный бизнес. Это не только «Океанрыбфлот», но и другие компании: «Витязь-Авто», «Колхоз им Ленина», «Петропавловский РКЗ», группа компаний «41 регион», «Корякморепродукт» и многие другие. Они работают на внутренний рынок Камчатки», - сказал Владимир Галицын.    

Министр напомнил, что в настоящее время на полуострове создано порядка 20 торговых точек, где рыбную продукцию камчатских предприятий можно приобрести по ценам производителей. Работа в данном направлении продолжается. В ближайшее время ещё 2 торговые точки планируется открыть в городе Елизово.